Einschulung: Berliner SPD verteilt Schultüten

Archiv: Pressemitteilungen

Pressemitteilung Nr. 112 vom 8. September 2016

Die Berliner SPD-Kandidatinnen und -Kandidaten bei Einschulungen vor Ort

Am Samstag, dem 10. September 2016, startet das neue Schuljahr auch für die mehr als 32.000 Berliner Schulanfängerinnen und -an­fänger. Die SPD-Kandidatinnen und SPD-Kandidaten für die Abgeordnetenhauswahl werden in allen Bezirken vor Ort sein und den Kindern den Start in ihre Schullaufbahn mit gut gefüllten „Schultüten“ versüßen. Auch das Schulgesetz ist mit dabei, als Anregung für die Eltern, sich aktiv in das Schulleben ihrer Kinder einzubringen.

Der Spitzenkandidat der Berliner SPD, Michael Müller, wird  ab 10.15 Uhr an der Grundschule auf dem Tempelhofer Feld, Schulenburgring 7-11, 12101 Berlin, Schultüten verteilen. Dilek Kolat wird um 9.30 Uhr vor der Lindenhof Grundschule, Reglinstr. 29, 12105 Berlin, sein und Matthias Kollatz-Ahnen wird ab 8.45 Uhr vor der Grundschule am Stadtpark Steglitz, Karl-Stieler-Str. 10-11, 12167 Berlin, verteilen.

Alle Termine können Sie auf unserer Homepage finden. Hier eine Auswahl der Termine, die in allen Bezirken stattfinden:

 

SPD Mitte

08.15 - 11.30 Uhr, Grundschule am Arkonaplatz, Astrid Hollmann, Wahlkreis 0101
09.15 Uhr, Papageno Grundschule, Eva Högl, MdB
09.45 Uhr – Grundschule Neues Tor, Astrid Hollmann, Wahlkreis 0101
09.00 Uhr, GutsMuths-Grundschule, Jan Stöß, Wahlkreis 0102
10.15 Uhr, Kastanienbaumschule, Jan Stöß, Wahlkreis 0102
10.00 – 13.00 Uhr, Miriam-Makeba-Grundschule, Thomas Isenberg, Wahlkreis 0103
09.00 – 12.00 Uhr, Kurt-Tucholsky-Grundschule, Andreas Wiedermann, Wahlkreis 0104
08.00 – 09.00 Uhr, Gottfried-Röhl-Grundschule, Bruni Wildenhein-Lauterbach, Wahlkreis 0105
08.30 Uhr, Wilhelm-Hauff-Grundschule, Ralf Wieland, Wahlkreis 0106
09.30 Uhr, Andersen-Grundschule, Ralf Wieland, Wahlkreis 0106
08.45 – 09.30 Uhr, Wedding Grundschule, Maja Lasic, Wahlkreis 0107
10.45 – 11.30 Uhr, Leo-Leonni-Grundschule, Maja Lasic, Wahlkreis 0107

Friedrichshain-Kreuzberg
08.30 Uhr, Rheinhardswald-Grundschule, Björn Eggert, Wahlkreis 0201
09.00 Uhr,  Bürgermeister-Herz-Schule, Björn Eggert, Wahlkreis 0201

Pankow
09.00 – 13.00 Uhr, Elizabeth-Shaw-Grundschule, Torsten Schneider, Wahlkreis 0303
09.00 – 11.00 Uhr, Grundschule am Weißen See, Dennis Buchner, Wahlkreis 0304

Charlottenburg-Wilmersdorf
08.00 Uhr , Neu-Westender-GS, Robert Drewnicki, Wahlkreis 0402
09.00 Uhr, Lietzensee-Grundschule, Ülker Radziwill, Wahlkreis 0403
09.00 Uhr, Eosander-Schinkel-Grundschule, Ülker Radziwill, Wahlkreis 0403
09.00 – 11.30 Uhr, Eichendorff-Grundschule, Frank Jahnke, Wahlkreis 0404
08.00 Uhr, Carl-Orff-Grundschule, Carolina Böhm, Wahlkreis 0405
08.00 Uhr, Alt-Schmargendorf-Grundschule, Carolina Böhm, Wahlkreis 0405
09.00 – 11.30 Uhr, Birger-Forell-Grundschule, Franziska Becker, Wahlkreis 0406
09.00 – 11.03 Uhr, Cecilien-Grundschule, Franziska Becker, Wahlkreis 0406
08.30 Uhr, Grundschule am Rüdesheimer Platz, Florian Dörstelmann, Wahlkreis 0407

Spandau
09:30 bis 9:50 Uhr, Grundschule am Wasserwerk, Bettina Domer, Wahlkreis 0501
09.00 Uhr, Robert-Reinick-Grundschule, Daniel Buchholz, Wahlkreis 0503

Steglitz-Zehlendorf
08.45 – 10.00 Uhr, Grundschule am Stadtpark Steglitz, Matthias Kollatz Ahnen, Wahlkreis 0602
07.45 – 11.30 Uhr, Kronach-Schule, Matthias Trenczek, Wahlkreis 0603
08.30 – 11.30 Uhr, Paul Schneider Schule, Michael Arndt, Wahlkreis 0605
09.00 – 10.00 Uhr, Mühlenau Grundschule, Ina Czyborra, Wahlkreis 0606
09.00 – 11.00 Uhr, Tews Grundschule Schlachtensee, Barbara Loth, Wahlkreis 0607
09.00-10.00 Uhr, Dreilinden Grundschule, Michael Karnetzki

Tempelhof-Schöneberg
08.00 Uhr, Spreewald-Grundschule, Annette Hertlein, Wahlkreis 0701
09.00 Uhr, Finow-Grundschule, Annette Hertlein, Wahlkreis 0701
08.30 Uhr und 11.00 Uhr, Ruppin Grundschule, Dilek Kolat, Wahlkreis 0703
09.30 Uhr, Lindenhof Grundschule, Dilek Kolat, Wahlkreis 0703
09.30 Uhr, Ludwig-Heck-Grundschule, Frank Zimmermann, Wahlkreis 0705
09.00 Uhr und 11.00 Uhr, Marienfelder-Grundschule, Ingo Siebert, Wahlkreis 0706                
09.00 – 11.00 Uhr, Nahariya Grundschule, Melanie Kühnemann, Wahlkreis 0707
09.30 – 10.00 Uhr, Neumark-Grundschule, Angelika Schöttler
08.30 – 09.00 Uhr, Werbellinsee-Grundschule, Angelika Schöttler

Neukölln
09.30 Uhr, Karlsgartenschule, Erol Özkaraca, Wahlkreis 0802
09.30 Uhr, Karl-Weise-Schule, Erol Özkaraca, Wahlkreis 0802
08.30 Uhr, Sonnen-Schule, Joschka Langenbrinck, Wahlkreis 0803
09.00 Uhr, Silbersteinschule, Joschka Langenbrinck, Wahlkreis 0803
09.00 Uhr, Fritz-Karsen-Schule, Derya Caglar, Wahlkreis 0804
09.00 Uhr, Zürich-Grundschule, Derya Caglar, Wahlkreis 0804
09.00 Uhr, Schule am Sandsteinweg, Anja Hertel, Wahlkreis 0805

Lichtenberg
08.30 – 10.00 Uhr, Randowschule, Karin Halsch, Wahlkreis 1101
08.30 – 12.00 Uhr, Schule am Roederplatz, Reimund Peter, Wahlkreis 1103
08.30 – 10.00 Uhr, Schule auf dem lichten Berg, Christian Paulus, Wahlkreis 1104
08.30 – 11.00 Uhr, Robinsonschule, Ole Kreins, Wahlkreis 1105

Reinickendorf
09.00 Uhr, Mark-Twain-Grundschule, Jörg Stroedter, Wahlkreis 1202
09.45 Uhr, Hermann-Schulz-Grundschule, Jörg Stroedter, Wahlkreis 1202
09.00 – 12.00 Uhr, Otfried-Preußler-Grundschule, Carmen Regin, Wahlkreis 1203
08.30 – 11.00 Uhr, Märkische-Grundschule/Europa-Schule, Thorsten Karge, Wahlkreis 1205
10.00 Uhr, Fontane-Haus, private Goethe Schule, Thorsten Karge, Wahlkreis 1205