13 09 17 SPD-DirektkandidatInnen unterwegs 18. bis 20. sept

Archiv: Pressemitteilungen

Bundestagswahl 2013: SPD-DirektkandidatInnen unterwegs - vom 18. bis 20. September

Die Berliner SPD-Bundestagskandidatinnen und -kandidaten sind im Wahlkampf fast täglich unterwegs. Die Pressestelle der SPD Berlin möchte Ihnen bis zum 22. September die Aktivitäten der Direktkandidatinnen und -kandidaten in einer Übersicht zusammenfassen. In dieser Mitteilung finden Sie die die Termine vom 18. bis 20. September.
  
 
Mittwoch, 18. September
 
7:00 – 08:00 Uhr Swen Schulz, WK 78 Spandau - Charlottenburg Nord
Schulverteilung
Lily-Braun-Oberschule, Münsingerstraße 2, 13597 Berlin
 
7:30 – 08:00 Uhr Ute Finckh-Krämer, WK 79 Steglitz-Zehlendorf
Verteilung
S-Bahnhof Botanischer Garten, 12203 Berlin
 
7:30 Uhr Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg, Prenzlauer Berg – Ost
Frühverteilung
Treffpunkt: Hufelandstraße 4, 10407 Berlin
 
7:30 – 09:00 Uhr Ülker Radziwill, WK 80 Charlottenburg-Wilmersdorf
Frühverteilung mit Kaffee-Ausschank
U-Bahnhof Bismarckstraße, 10627 Berlin
 
8:00 – 11:00 Uhr Swen Schulz, WK 78 Spandau - Charlottenburg Nord
Kümmertour
Treffpunkt auf Anfrage
 
10:00 – 11:00 Uhr Erik Gührs, WK 86 Lichtenberg
Tag der offenen Tür
Seniorenbegegnungsstätte Rusche, Ruschestraße 43, 10367 Berlin 
 
10:00 – 12:00 Uhr Ülker Radziwill, WK 80 Charlottenburg-Wilmersdorf
Infostand
Markt auf dem Karl-August-Platz, Krumme Straße/ Pestalozzistraße, 10625 Berlin  
 
ab 10:30 Uhr Fritz Felgentreu, WK 82 Neukölln
Zwei Infostände
U-Bahnhof Rathaus Neukölln, 12043 Berlin und
vor Woolworth, Karl-Marx-Straße 159-161, 12043 Berlin
 
11:00 Uhr Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg, Prenzlauer Berg – Ost
Podiumsdiskussion
OSZ Handel I, Wrangelstraße 98, 10997 Berlin
 
11:00 – 13:00 Uhr Klaus Mindrup, WK 76 Pankow
Infostand mit der Abteilung 6
Pankower Anger, 13187 Berlin
 
12:00 Uhr Swen Schulz, WK 78 Spandau - Charlottenburg Nord
Podiumsdiskussion
Lily-Braun-Oberschule, Münsingerstraße 2, 13597 Berlin
 
12:30 – 13:45 Uhr Matthias Schmidt, WK 84 Treptow-Köpenick
Mobile Sprechstunde
Haus Strohhalm, Wilhelminenhofstraße 68, 12459 Berlin
 
13:00 – 15:00 Uhr Ülker Radziwill, WK 80 Charlottenburg-Wilmersdorf
Infostand
Hindemithplatz, Wilmersdorfer Straße Ecke Mommsenstraße, 10629 Berlin   
 
14:00 – 15:00 Uhr Matthias Schmidt, WK 84 Treptow-Köpenick
Geschäftsbesuche in Adlershof
Dörpfeldstraße, 12489 Berlin
 
15:00 Uhr Jörg Stroedter, WK 77 Reinickendorf
Infostand
Vor dem CLOU, Kurt-Schumacher-Damm 1-15, 13405 Berlin
 
16:00 Uhr Klaus Mindrup, WK 76 Pankow
Tür-zu-Tür Wahlkampf
Treffpunkt auf Anfrage
 
16:00 – 17:30 Uhr Ülker Radziwill, WK 80 Charlottenburg-Wilmersdorf
Spielplatztour
Treffpunkt: Standesamt Charlottenburg, Alt-Lietzow 28,10587 Berlin
 
16:00 – 17:00 Uhr Swen Schulz, WK 78 Spandau - Charlottenburg Nord
Kümmerstand
Popitzweg, 13629 Berlin
 
16:30 – 17:30 Uhr Erik Gührs, WK 86 Lichtenberg
Infostand
Vor Kaisers, Rheinsteinstraße 4-12, 10318 Berlin
 
17:00 Uhr Mechthild Rawert, WK 81 Tempelhof-Schöneberg
Tür-zu-Tür Wahlkampf
Treffpunkt: Oberlandgärten (im mittleren Rondell), 12099 Berlin
 
17:00 – 18:00 Uhr Swen Schulz, WK 78 Spandau - Charlottenburg Nord
Kümmerstand
Treffpunkt auf Anfrage
 
17:00 Uhr Jörg Stroedter, WK 77 Reinickendorf
Infostand
Vor Reichelt, Zabel-Krüger-Damm 25, 13469 Berlin 
 
17:30 – 19:30 Uhr Fritz Felgentreu, WK 82 Neukölln
Tür-zu-Tür-Wahlkampf
Treffpunkt: Bürgerbüro Hermannstraße 208, 12049 Berlin 
 
17:30 Uhr Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg, Prenzlauer Berg – Ost
Tür-zu-Tür Wahlkampf
Treffpunkt: Ritterstraße 7, 10969 Berlin
 
18:00 – 20:00 Uhr Ülker Radziwill, WK 80 Charlottenburg-Wilmersdorf
Infostand
Bio Company, Uhlandstraße 41, 10719 Berlin
 
18:00 – 20:00 Uhr Ute Finckh-Krämer, WK 79 Steglitz-Zehlendorf
Diskussionsveranstaltung: „Syrien – wie weiter?“
St.-Annen-Kirche, Königin-Luisestraße 55, 14195 Berlin  
 
20:00 – 22:00 Uhr Fritz Felgentreu, WK 82 Neukölln
Juso Kneipentour
Treffpunkt: Bürgerbüro, Hermannstraße 208, 12049 Berlin
 
 
 
Donnerstag, 19. September
 
6:30 Uhr Klaus Mindrup, WK 76 Pankow
Frühverteilung mit der Abteilung 6
S-Bahnhof Heinersdorf, 13187 Berlin
 
7:00 – 09:00 Uhr Ülker Radziwill, WK 80 Charlottenburg-Wilmersdorf
Frühverteilung mit Kaffee-Ausschank
U-Bahnhof Güntzelstraße, 10717 Berlin
 
10:00 Uhr Fritz Felgentreu, WK 82 Neukölln
Tür-zu-Tür-Wahlkampf
Treffpunkt: U-Bahnhof Grenzallee, 12359 Berlin
 
10:00 – 12:00 Uhr Ute Finckh-Krämer, WK 79 Steglitz-Zehlendorf
Verteilaktion
Hermann-Ehlers-Platz, 12165 Berlin
 
10:00 – 13:00 Uhr Matthias Schmidt, WK 84 Treptow-Köpenick
Tür-zu-Tür Wahlkampf
Treffpunkt auf Anfrage 
 
10:00 – 14:00 Uhr Swen Schulz, WK 78 Spandau - Charlottenburg Nord
Kümmertour
Treffpunkt auf Anfrage
 
10:00 Uhr Jörg Stroedter, WK 77 Reinickendorf
Infostand
Residenzstraße, 13409 Berlin
 
11:00 – 13:00 Uhr Fritz Felgentreu, WK 82 Neukölln
Tür-zu-Tür Wahlkampf
Treffpunkt auf Anfrage
 
11:00 Uhr Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg, Prenzlauer Berg – Ost
Podiumsdiskussion
OSZ Handel I, Wrangelstraße 98, 10997 Berlin
 
11:00 – 14:00 Uhr Klaus Mindrup, WK 76 Pankow
Geschäftsstraßentour
Kastanienallee, 12587 Berlin
 
11:30 – 13:30 Uhr Ülker Radziwill, WK 80 Charlottenburg-Wilmersdorf
Infostand
Markt Fehrbelliner Platz, 10707 Berlin
 
13:00 – 15:00 Uhr Erik Gührs, WK 86 Lichtenberg
Diskussion
Carl-von-Linne-Schule, Paul-Junius-Straße 15, 10367 Berlin 
 
14:00 – 15:15 Uhr Matthias Schmidt, WK 84 Treptow-Köpenick
Einweihung des Weltkinderspielplatzes mit Berti Vogts
Weltkinderspielplatz im Treptower Park, Bulgarische Straße, 12435 Berlin
 
14:30 – 16:30 Uhr Ülker Radziwill, WK 80 Charlottenburg-Wilmersdorf
Infostand
Vor Euro-Gida, Bundesallee 180, 10717 Berlin
 
15:00 Uhr Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg, Prenzlauer Berg – Ost
Besuch der Sehitlik-Moschee mit Sigmar Gabriel
Columbiadamm 128, 10965 Berlin
 
15:00 – 17:00 Uhr Ülker Radziwill, WK 80 Charlottenburg-Wilmersdorf
Tür-zu-Tür Wahlkampf Spandauer Damm
Treffpunkt: M45 Haltestelle Klausenerplatz, 14059 Berlin
 
17:30 – 19:00 Uhr Ülker Radziwill, WK 80 Charlottenburg-Wilmersdorf
Infostand
Schillerstraße Ecke Wilmersdorfer Straße, 10627 Berlin
 
 
Freitag, 20. September
 
7:00 Uhr Fritz Felgentreu, WK 82 Neukölln
Frühverteilung
S- und U-Bahnhof Neukölln, 12055 Berlin
 
7:30 Uhr Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg, Prenzlauer Berg – Ost
Frühverteilung
Ostbahnhof, Seite: Erich-Steinfurth-Straße, 10243 Berlin
 
7:30 – 09:00 Uhr Ülker Radziwill, WK 80 Charlottenburg-Wilmersdorf
Frühverteilung mit Kaffeeausschank
U-Bahnhof Spichernstraße, 10719 Berlin
 
8:30 – 10:00 Uhr Fritz Felgentreu, WK 82 Neukölln
Verteilung an verschiedenen Haltestellen und Bahnhöfen
Vom U-Bahnhof Neukölln bis U-Bahnhof Boddinstraße
 
9:30 – 11:00 Uhr Ülker Radziwill, WK 80 Charlottenburg-Wilmersdorf
Infostand
Vor Rewe, Otto-Suhr-Allee 80-82, 10585 Berlin
 
9:30 – 10:30 Uhr Matthias Schmidt, WK 84 Treptow-Köpenick
Infostand mit Tom Schreiber (MdA)
Vor Allende-Center, Pablo-Neruda-Straße 2-4, 12559 Berlin
 
10:00 – 11:00 Uhr Iris Spranger, WK 85 Marzahn-Hellersdorf
Schülersprecheraktion ASH
Rathaus Helle Mitte, Alice-Salomon-Platz, 12627 Berlin
 
10:30 – 12:30 Uhr Fritz Felgentreu, WK 82 Neukölln
Infostand
Kindl-Boulevard, Hermannstraße 214, 12049 Berlin
 
11:00 – 14:00 Uhr Klaus Mindrup, WK 76 Pankow
Geschäftsstraßentour
Treffpunkt auf Anfrage
 
11:30 – 12:00 Uhr Ute Finckh-Krämer, WK 79 Steglitz-Zehlendorf
Infostand
S-Bahnhof Lankwitz, 12247 Berlin
 
12:00 – 14:00 Uhr Ülker Radziwill, WK 80 Charlottenburg-Wilmersdorf
Infostand
Vor Kaiser‘s, U-Bahnhof Deutsche Oper, 10625 Berlin
 
13:00 Uhr Eva Högl, WK 75 Mitte
Infostand und Teilnahme am Gebet im Haus der Weisheit
Rostocker Straße 21a, 10553 Berlin
 
13:30 – 14:30 Uhr Ute Finckh-Krämer, WK 79 Steglitz-Zehlendorf
Infostand mit den Jusos
Schloßstraße Ecke Zimmermannstraße, 12163 Berlin
 
14:00 – 17:00 Uhr Fritz Felgentreu, WK 82 Neukölln
Infostand
U-Bahnhof Rathaus Neukölln, 12053 Berlin
 
14:00 – 18:00 Uhr Ülker Radziwill, WK 80 Charlottenburg-Wilmersdorf
Infostand im Rahmen des Tag des Ehrenamts
Wilmersdorfer Straße, 10627 Berlin
 
14:00 Uhr Mechthild Rawert, WK 81 Tempelhof-Schöneberg
Tür-zu-Tür-Wahlkampf
Treffpunkt: Skarbinastraße Ecke Tietjenstraße, 12309 Berlin
 
15:00 – 16:00 Uhr Ute Finckh-Krämer, WK 79 Steglitz-Zehlendorf
Volkshochschule
3.Stock, Raum 309, Goethestraße 9-11, 12207 Berlin
 
15:00 Uhr Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg, Prenzlauer Berg – Ost
Kochen mit Florian Kliem in der Markthalle Neun
Eisenbahnstraße 42, 10997 Berlin
 
15:00 – 16:30 Uhr Matthias Schmidt, WK 84 Treptow-Köpenick
Infostand
Vor dem Forum Köpenick, Bahnhofstraße 33-38, 12555 Berlin   
 
15:00 Uhr Jörg Stroedter, WK 77 Reinickendorf
Infostand
Heinsestraße, 13467 Berlin
 
16:00 – 17:30 Uhr Ute Finckh-Krämer, WK 79 Steglitz-Zehlendorf
Infostand AsF
Vor C&A, Schloßstraße 17A, 12165 Berlin
 
16:00 – 18:00 Uhr Klaus Mindrup, WK 76 Pankow
Infostand mit der Abteilung 6
Rathaus Center, Breite Straße 20, 13187 Berlin
 
16:00 Uhr Jörg Stroedter, WK 77 Reinickendorf
Infostand
Bernauer Straße, 10115 Berlin  
 
16:30 Uhr Eva Högl, WK 75 Mitte
Infostand mit der Abteilung „Alt-Moabit“
Ottostraße Ecke Turmstraße, 10555 Berlin
 
17:00 – 19:00 Uhr Iris Spranger, WK 85 Marzahn-Hellersdorf
„Baukasten“ mit Dilek Kolat und der AG Migration
„Baukasten“am U-Bahnhof Hellersdorf, 12627 Berlin
 
17:00 Uhr Jörg Stroedter, WK 77 Reinickendorf
Infostand
Quäkerstraße, 13403 Berlin
 
17:30 – 19:30 Uhr Fritz Felgentreu, WK 82 Neukölln
Tür-zu-Tür Wahlkampf
Treffpunkt U-Bahnhof Wutzkyallee, 12353 Berlin
 
17:30 Uhr Erik Gührs, WK 86 Lichtenberg
Tür-zu-Tür Wahlkampf
Freiaplatz, 10365 Berlin
 
18:00 – 19:00 Uhr Ute Finckh-Krämer, WK 79 Steglitz-Zehlendorf
Tür-zu-Tür Wahlkampf
Treffpunkt auf Anfrage
 
18:30 – 20:00 Uhr Erik Gührs, WK 86 Lichtenberg
Tür-zu-Tür Wahlkampf
Wohngebiet Dolgenseestraße, 10319 Berlin
 
18:30 – 20:00 Uhr Ülker Radziwill, WK 80 Charlottenburg-Wilmersdorf
Infostand
vor Bio Company, Uhlandstraße 41, 10719 Berlin
 
19:00 Uhr Mechthild Rawert, WK 81 Tempelhof-Schöneberg
Friedenauer Gespräche – mit Dilek Kolat, Senatorin für Arbeit, Integration und Frauen
Restaurant PINO, Rheingaustraße 14, 12161 Berlin
 
19:00 Uhr Matthias Schmidt, WK 84 Treptow-Köpenick
Diskussionsveranstaltung: „Wird der Südosten Berlins verkehrlich vergessen?“ mit Staatssekretär Christian Gaebler und Tom Schreiber, MdA
Hauptmanns-Klub 103, Wendenschloßstraße 103, 12559 Berlin 
 
20:00 Uhr Ülker Radziwill, WK 80 Charlottenburg-Wilmersdorf
Kneipentour
Karl-August-Platz, Treffpunkt: Gasthaus Leonardt, Stuttgarter Platz 21, 10627 Berlin
 
20:00 – 22:00 Uhr Matthias Schmidt, WK 84 Treptow-Köpenick
Erstwählerparty
AnsprechBar, Siemensstraße 15, 12247 Berlin
 
21:00 Uhr Mechthild Rawert, WK 81 Tempelhof-Schöneberg
Verteilaktion in Kneipen
Treffpunkt auf Anfrage
 
22:00 – 00:00 Uhr Swen Schulz, WK 78 Spandau - Charlottenburg Nord
Jusonachtinfostand
Elipse, Altstädter Ring, 13597 Berlin
 
23:00 Uhr Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg, Prenzlauer Berg – Ost
Nachtinfostand mit den Jusos
U-Bahnhof Warschauer Straße, 10243 Berlin