13 09 10 Bundestagswahl 2013: SPD-DirektkandidatInnen unterwegs

Archiv: Pressemitteilungen

Bundestagswahl 2013: SPD-DirektkandidatInnen unterwegs

Die Berliner SPD-Bundestagskandidatinnen und –kandidaten sind im Wahlkampf fast täglich unterwegs. Die Pressestelle der SPD Berlin möchte Ihnen bis zum 22. September die Aktivitäten der Direktkandidatinnen und -kandidaten in einer Übersicht zusammenfassen. In dieser Mitteilung finden Sie die Termine vom 11. bis 13. September. Um eine bessere Übersichtlichkeit zu gewährleisten erhalten Sie die Termine zweimal wöchentlich, wie gewohnt Freitag und zusätzlich Dienstag.
 
 
Mittwoch, 11. September
 
7:30 Uhr Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg, Prenzlauer Berg-Ost
Frühverteilung
Landsberger Allee 68D, 10249 Berlin
 
7:30 – 8:00 Uhr Swen Schulz, WK 78 Spandau - Charlottenburg Nord
Schulverteilung Carl-Friedrich-von-Siemens-Gymnasium
Jungfernheideweg 79, 13629 Berlin
 
8:00 – 10:00 Uhr Swen Schulz, WK 78 Spandau - Charlottenburg Nord
Kümmertour Siemensstadt
Treffpunkt auf Anfrage
 
9:00 – 12:00 Uhr Fritz Felgentreu, WK 82 Neukölln
Podiumsdiskussion Albert-Schweitzer-Gymnasium
Karl-Marx-Straße 12-14, 12043 Berlin
 
9:30 Uhr Eva Högl, WK 75 Mitte
Podiumsdiskussion der Kandidaten/innen bei WAHLGANG 13
Max-Planck-Gymnasium, Singerstraße 8a, 10179 Berlin
 
10:00 – 12:00 Uhr Ute Finckh-Krämer, WK 79 Steglitz-Zehlendorf
Infostand mit Petra Merkel, MdB
Markt auf dem Kranoldplatz, am S-Bahnhof Lichterfelde-Ost, 12209 Berlin
 
10:00 – 11:30 Uhr Erik Gührs, WK 86 Lichtenberg
Grundsteinlegung mit Klaus Wowereit in Karlshorst
Treskowallee Ecke Cäsarstraße, 10318 Berlin ‎
 
10:00 – 12:00 Uhr Klaus Mindrup, WK 76 Pankow
Wir kommen Wählen!
Dunckerstraße 32, 10439 Berlin
 
10:00 – 10:45 Uhr Swen Schulz, WK 78 Spandau - Charlottenburg Nord
Podiumsdiskussion Anna-Freud-Schule
Aula der Poelchau-Oberschule, Halemweg 22, 13627 Berlin
 
11:00 – 12:30 Uhr Mechthild Rawert, WK 81 Tempelhof-Schöneberg
Podiumsdiskussion in der Eckener-Oberschule zur Bundestagswahl 2013
Eckener-Oberschule, Kaiserstraße 17-21, 12105 Berlin 
 
11:00 – 12:30 Uhr Matthias Schmidt, WK 84 Treptow-Köpenick
Gespräch mit dem Seniorenbeirat
Bürgerhaus Altglienicke, Ortolfstraße 184, 12425 Berlin
 
12:00 –  14:00 Uhr Fritz Felgentreu, WK 82 Neukölln
Tür-zu-Tür Wahlkampf
Treffpunkt: U-Bahnhof Rudow, 12357 Berlin
 
12:00 – 13:00 Uhr Klaus Mindrup, WK 76 Pankow
Diskussion Politik Leistungskurs Robert-Havemann Oberschule
Achillesstraße 79, 13125 Berlin
 
12:00 Uhr Jörg Stroedter, WK 77 Reinickendorf
Kiez-Tour in der Heinsestraße
Treffpunkt: S-Bahnhof Hermsdorf
 
14:00 – 16:00 Uhr Mechthild Rawert, WK 81 Tempelhof-Schöneberg
Tür-zu-Tür Wahlkampf
Treffpunkt: Rathausstraße vor der Martin Luther Gedächtniskirche, 12105 Berlin-Mariendorf
 
14:00 – 15:00 Uhr Iris Spranger, WK 85 Marzahn-Hellersdorf
Seniorentreff der AG 60plus
Alexanderplatz, 10178 Berlin
 
14:30 Uhr Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg, Prenzlauer Berg – Ost
Gespräch mit dem Türkischen Frauenverein Berlin e.V.
Jahnstraße 3, 10967 Berlin
 
14:30 – 15:30 Uhr Matthias Schmidt, WK 84 Treptow-Köpenick
Salvador-Allende-Ehrung
Salvador-Allende-Straße Ecke Pablo-Neruda-Straße, 12559 Berlin
 
15:30 Uhr Eva Högl, WK 75 Mitte
Kandidaten/-innen-Check im Lessinggymnasium
Schöningstraße 17, 13349 Berlin
 
16:00 – 18:00 Uhr Klaus Mindrup, WK 76 Pankow
Infostand
Berliner Straße 12 (vor der Post), 13189 Berlin
 
16:30 Uhr Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg, Prenzlauer Berg – Ost
Wahlworkshop im Familienzentrum Ritterburg
Ritterstraße 35, 10969 Berlin
 
16:30 Uhr Ülker Radziwill, WK 80 Charlottenburg-Wilmersdorf
„WIR IM KIEZ“- mit Jan Stöß und Klaus Wowereit
Pestalozzistraße Ecke Wilmersdorfer Straße, 10627 Berlin
 
16:30 – 17:30 Uhr Iris Spranger, WK 85 Marzahn-Hellersdorf
Spätverteilung
Blumberger Damm 158, 12685 Berlin
 
17:00 – 18:00 Uhr Matthias Schmidt, WK 84 Treptow-Köpenick
Infostand in Adlershof
Ort auf Anfrage
 
17:00 – 18:00 Uhr Swen Schulz, WK 78 Spandau - Charlottenburg Nord
Tür-zu-Tür am Metzer Platz
Treffpunkt auf Anfrage
 
18:00 – 20:00 Uhr Fritz Felgentreu, WK 82 Neukölln
Neukölln: 270 Jahre Migration
Donaustraße 120, 12043 Berlin
 
18:00 – 20:00 Uhr Ute Finckh-Krämer, WK 79 Steglitz-Zehlendorf
Kandidatenpodium des evangelischen Diakonievereins zum Thema Pflege
Van-Delden-Haus, Busseallee 21/23, 14163 Berlin
 
18:00 Uhr Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg, Prenzlauer Berg – Ost
Tür-zu-Tür Wahlkampf
Treffpunkt: Landsberger Allee 68D, 10249 Berlin
 
 
Donnerstag, 12. September
 
6:00 Uhr Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg, Prenzlauer Berg – Ost
Frühverteilung mit der Arbeitsgemeinschaft für Arbeitnehmerfragen (AfA)
U-Bahnhof Schlesisches Tor, 10997 Berlin
 
7:30 – 8:30 Uhr Klaus Mindrup, WK 76 Pankow
Schulfrühverteilung Jusos
OSZ Gastgewerbe, Buschallee 23a, 13088 Berlin
 
7:30 – 8:00 Swen Schulz, WK 78 Spandau - Charlottenburg Nord
Schulverteilung Kantgymnasium
Bismarckstraße 54, 13585 Berlin
 
9:30 – 11:30 Uhr Fritz Felgentreu, WK 82 Neukölln
Diskussionsveranstaltung Politikfabrik
OSZ Informations- und Medizintechnik Berlin, Haarlemer Straße 23, 12359 Berlin
 
9:30 Uhr Eva Högl, WK 75 Mitte
Diskussionsveranstaltung mit den Schülerinnen und Schülern des Oberstufenzentrums Informations- und Medientechnik
Osloer Straße 23 - 26, 13359 Berlin
 
10:00 – 12:00 Uhr Ülker Radziwill, WK 80 Charlottenburg-Wilmersdorf
Eröffnung der Dialog-Box unter anderen mit Frank Jahnke (MdA)
Pestalozzistraße Ecke Wilmersdorfer Straße, 10627 Berlin
 
10:45 – 12:00 Uhr Mechthild Rawert, WK 81 Tempelhof-Schöneberg
Podiumsdiskussion in der Sophie-Scholl-Oberschule zur Bundestagswahl 2013
Sophie-Scholl-Oberschule, Elßholzstraße 34-37, 10781 Berlin
 
11:00 – 13:00 Uhr Ute Finckh-Krämer, WK 79 Steglitz-Zehlendorf
Kandidatenpodium Droste-Hülshoff-Schule
Schönower Straße 8, 14165 Berlin
 
11:00 Uhr Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg, Prenzlauer Berg – Ost
Gespräch mit der Türkischen Gemeinde zu Berlin
Skalitzerstraße 134, 10999 Berlin
 
11:00 – 14:00 Uhr Klaus Mindrup, WK 76 Pankow
Geschäftsstraßentour in der Breiten Straße
Treffpunkt auf Anfrage
 
12:00 Uhr Eva Högl, WK 75 Mitte
Podiumsdiskussion mit den Kandidaten/-innen mit Schülerinnen und Schülern des Tiergarten-Gymnasiums
Altonaer Straße 26, 10555 Berlin
 
14:00 – 16:00 Uhr Mechthild Rawert, WK 81 Tempelhof-Schöneberg
Tür-zu-Tür-Wahlkampf
Treffpunkt auf Anfrage
 
15:00 Uhr Eva Högl, WK 75 Mitte
„Wir kommen wählen - Von Armut betroffene Bürgerinnen und Bürger im Gespräch mit den Kandidaten/-innen in Mitte“
Evangelische Nazarethgemeinde, Nazarethkirchstraße 50, 13347 Berlin
 
16:00 – 17:30 Uhr Fritz Felgentreu, WK 82 Neukölln
Besuch Interkultureller Treffpunkt
Gemeinschaftshaus Gropiusstadt, Bat-Yam-Platz 1, 12353 Berlin
 
16:00 – 19:00 Uhr Klaus Mindrup, WK 76 Pankow
Hausbesuche in Heinersdorf
Treffpunkt auf Anfrage
 
16:00 – 17:45 Uhr Matthias Schmidt, WK 84 Treptow-Köpenick
Infostand
Sterndamm 35 (vor Kaisers), 12487 Berlin
 
16:30 – 17:30 Uhr Iris Spranger, WK 85 Marzahn-Hellersdorf
Spätverteilung
U-Bahnhof Cottbusser Platz, 12619 Berlin
 
17:00 Uhr Eva Högl, WK 75 Mitte
Kiezspaziergang durch Moabit-Ost
Turmstraße Ecke Rathenower Straße, Eingang zum Fritz-Schloß-Park, 10559 Berlin
 
17:00 – 19:00 Uhr Ute Finckh-Krämer, WK 79 Steglitz-Zehlendorf
Kandidatenpodium Netzwerk Integration Südwest
Haus der Jugend Albert Schweitzer, Am Eichgarten 14, 12167 Berlin
 
17:30 – 19:00 Uhr Fritz Felgentreu, WK 82 Neukölln
AfA Aktionstag - Infostand
U-Bahnhof Rathaus Neukölln, 12043 Berlin
 
17:30 Uhr Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg, Prenzlauer Berg – Ost
Historischer Kiezspaziergang
Startpunkt: Axel-Springer-Straße 50, 10969 Berlin
 
18:00 – 20:00 Uhr Erik Gührs, WK 86 Lichtenberg
Diskussion im Stadtteilzentrum Lichtenberg Nord
Hagenstraße 57, 10365 Berlin
 
18:00 – 20:00 Uhr Matthias Schmidt, WK 84 Treptow-Köpenick
Tür-zur-Tür Wahlkampf in der Schnellerstraße/Köllnische Straße
Treffpunkt auf Anfrage
 
19:00 – 20:30 Uhr Fritz Felgentreu, WK 82 Neukölln
Informationsveranstaltung Flüchtlingsunterkunft Späthstraße
Onkel-Bräsig-Straße 76–78, 12359 Berlin
 
19:00 Uhr Eva Högl, WK 75 Mitte
Wahlcheck bei der Brauseboy-Politikwoche
LaLuz, Oudenarder Str. 16-20, 13347 Berlin-Wedding
 
19:00 – 21:30 Uhr Klaus Mindrup, WK 76 Pankow
Kandidatencheck Heinersdorf
Alte Apotheke, Romain-Rolland-Straße 112, 13089 Berlin
 
19:00 Uhr Jörg Stroedter, WK 77 Reinickendorf
Podiumsdiskussion in der Apostel-Paulus-Gemeinde
Klixstraße 2, 10823 Berlin
 
19:30 Uhr Mechthild Rawert, WK 81 Tempelhof-Schöneberg
Moscheebesuch mit der AG Migration und Vielfalt Tempelhof-Schöneberg
Hedwigstraße 15, 12159 Berlin-Friedenau
 
 
Freitag, 13. September
 
7:30 Uhr Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg, Prenzlauer Berg – Ost
Frühverteilung
S-Bahnhof Greifswalder Straße, 10409 Berlin
 
9:30 Uhr Eva Högl, WK 75 Mitte
Diskussion mit Schülerinnen und Schüler und dem Senator für Finanzen in Berlin, Dr. Ulrich Nußbaum zum Thema: „Soziale Gerechtigkeit contra Solide Finanzen“
OSZ Banken und Versicherungen, Alt-Moabit 10, 10557 Berlin
 
9:30 Uhr Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg, Prenzlauer Berg – Ost
Besuch Wahllokal U18-Wahl
Adolf-Glaßbrenner-Grundschule, Hagelberger Straße 34, 10965 Berlin
 
10:00 – 12:30 Uhr Ute Finckh-Krämer, WK 79 Steglitz-Zehlendorf
"Markt" im Rosenhof
Winfriedstraße 6, 14169 Berlin
 
10:00 Uhr Jörg Stroedter, WK 77 Reinickendorf
Kiez-Tour Residenzstraße
Treffpunkt auf Anfrage
 
11:00 – 13:00 Uhr Fritz Felgentreu, WK 82 Neukölln
Tür-zu-Tür Wahlkampf
U-Bahnhof Rudow, 12357 Berlin
 
11:00 – 12:30 Uhr Erik Gührs, WK 86 Lichtenberg
Tag der offenen Tür im Magdalena
Buchberger Straße 4 – 12, Haus 8A
Eingang: Albert-Hößler-Straße, gegenüber der Hausnummer 12, 10365 Berlin
 
11:00 Uhr Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg, Prenzlauer Berg – Ost
Info-Stand mit der AG 60plus
Marheineke Markthalle, Zossener Straße 25, 10961 Berlin,
 
11:45 Uhr Eva Högl, WK 75 Mitte
Diskussionsveranstaltung an der Ernst-Schering-Oberschule
Lütticher Straße 47/48, 13353 Berlin
 
12:00 – 14:30 Uhr Matthias Schmidt, WK 84 Treptow-Köpenick
Blumensträuße binden im Rahmen des Freiwilligentages Treptow-Köpenick
Marktplatz Friedrichshagen, 12587 Friedrichshagen
 
14:00 Uhr Ute Finckh-Krämer, WK 79 Steglitz-Zehlendorf
Kandidatenpodium Rudolf-Steiner-Schule
Auf dem Grat 3, 14195 Berlin
 
14:00 – 15:30 Uhr Ülker Radziwill, WK 80 Charlottenburg-Wilmersdorf
Jugendclub Schloß 19 - World Café der DGB Jugend mit allen Direktkandidaten/-innen aus dem Wahlkreis
Schlossstraße 19, 14059 Berlin
 
14:00 – 21:00 Uhr Jörg Stroedter, WK 77 Reinickendorf
„WIR IM KIEZ- die SPD Berlin im Dialog am Franz-Neumann-Platz
Franz-Neumann-Platz , 13409 Berlin
 
14:30 – 16:30 Uhr Erik Gührs, WK 86 Lichtenberg
Diskussion am Herder-Gymnasium
Franz-Jacob-Straße 8, 10369 Berlin
 
15:00 Uhr Ute Finckh-Krämer, WK 79 Steglitz-Zehlendorf
Engagementbörse im Mittelhof
Königstraße 42-43, 14163 Berlin
 
15:00 Uhr Eva Högl, WK 75 Mitte
Sommerfest Bürgerverein Luisenstadt
Michaelkirchplatz, 10179 Berlin
 
15:00 Uhr Swen Schulz, WK 78 Spandau - Charlottenburg Nord
30 Jahre BdP Mädchenladen
Lasiuszeile 2, 13585 Berlin
 
16:00 – 18:00 Uhr Ute Finckh-Krämer, WK 79 Steglitz-Zehlendorf
ASF-Infostand Schloßstraße
Schlossstraße 17a (vor C&A), 12165 Berlin
 
16:00 Uhr Eva Högl, WK 75 Mitte
Veranstaltung „Alex wählt!“ – Kinder- und Jugendwahl U18
Alexanderplatz, 10178 Berlin
 
16:00 – 18:00 Uhr Klaus Mindrup, WK 76 Pankow
U 18 Wahlveranstaltung Pankow
Upsala, Upsalaer Straße 6, 13189 Berlin
 
16:00 – 17:00 Uhr Iris Spranger, WK 85 Marzahn-Hellersdorf
Spätverteilung
Marzahner Promenade 55, 12679 Berlin
 
16:30 – 17:30 Uhr Fritz Felgentreu, WK 82 Neukölln
Bürgersprechstunde
Cafe Peoples, Buckower Damm 227, 12349 Berlin
 
17:00 – 18:30 Uhr Matthias Schmidt, WK 84 Treptow-Köpenick
Tür-zur-Tür Wahlkampf in der Schnellerstraße/Köllnische Straße
Treffpunkt auf Anfrage
 
17:00 Uhr Iris Spranger, WK 85 Marzahn-Hellersdorf
U18 Wahl für Kinder- und Jugendliche
Alice-Salomon-Platz, 12627 Berlin
 
17:45 – 19:00 Uhr Mechthild Rawert, WK 81 Tempelhof-Schöneberg
Podium zur U18 Wahl
JFH Bungalow, Mariendorfer Damm 117-121, in 12109 Berlin
 
18:00 – 21:00 Uhr Erik Gührs, WK 86 Lichtenberg
U18 Wahlparty
Rathaus Lichtenberg, Möllendorffstraße 6, 10357 Berlin
 
18:00 Uhr Iris Spranger, WK 85 Marzahn-Hellersdorf
IGA Ideenwettbewerb Vorstellung
Markthalle Marzahn
Blumberger Damm 130, 12685 Berlin
 
18:30 Uhr Eva Högl, WK 75 Mitte
Wahlsendung öffentliche Diskussionsrunde der Kinder- und Jugendwahl U18
ALEX Offener Kanal Berlin, Voltastraße 5, 13355 Berlin
 
19:00 – 21:00 Uhr Ute Finckh-Krämer, WK 79 Steglitz-Zehlendorf
Kandidatenpodium Baptisten-Gemeinde
Rothenburgstraße 12A, 12165 Berlin
 
19:00 Uhr Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg, Prenzlauer Berg – Ost
U18-Wahlparty Pankow
Jugendhaus Königstadt, Saarbrücker Straße 24, 10405 Berlin
 
19:00 – 21:00 Uhr Klaus Mindrup, WK 76 Pankow
Podiumsdiskussion zur U18 Wahl
Upsala, Upsalaer Straße 6, 13189 Berlin
 
19:00 – 21:00 Uhr Swen Schulz, WK 78 Spandau - Charlottenburg Nord
Kneipentour Wilhelmstadt
Treffpunkt Sansibar, Metzer Straße 19, 13595 Berlin
 
19:30 – 21:30 Uhr Fritz Felgentreu, WK 82 Neukölln
Diskussionsveranstaltung Neuköllner.net
Villa Neukölln (Saal) Hermannstraße 233, 12049 Berlin
 
19:30 Uhr Mechthild Rawert, WK 81 Tempelhof-Schöneberg
Grußwort auf der Veranstaltung beim berlinweiten kurdischen Elternverein, Yekmal e.V.
Werkstatt der Kulturen, Wissmannstraße 32,12049 Berlin
 
21:30 - 23:00 Uhr Fritz Felgentreu, WK 82 Neukölln
Kneipentour
Treffpunkt: Weserstraße Ecke Reuterstraße, 12047 Berlin
 
22:00 Uhr Swen Schulz, WK 78 Spandau - Charlottenburg Nord
Nachtinfostand Ellipse
Altstädter Ring 1, 13597 Berlin