13 09 06 Bundestagswahl 2013: SPD-DirektkandidatInnen unterwegs

Archiv: Pressemitteilungen

Bundestagswahl 2013: SPD-DirektkandidatInnen unterwegs

Die Berliner SPD-Bundestagskandidatinnen und -kandidaten sind im Wahlkampf fast täglich unterwegs. Die Pressestelle der SPD Berlin möchte Ihnen bis zum 22. September die Aktivitäten der Direktkandidatinnen und -kandidaten in einer Übersicht zusammenfassen. In dieser Mitteilung finden Sie die Termine vom 7. bis 10. September. Um eine bessere Übersichtlichkeit zu gewährleisten erhalten Sie die Termine zweimal wöchentlich, wie gewohnt Freitag und zusätzlich Dienstag.
 
 
Samstag, 7. September
 
9:00 Uhr Jörg Stroedter, WK 77 Reinickendorf
Infostand
S-Bahnhof Frohnau, 13465 Berlin
 
09:30 – 11:30 Uhr Fritz Felgentreu, WK 82 Neukölln
Infostand
U-Bahnhof Wutzkyallee, 12353 Berlin
 
10:00 – 12:00 Uhr Klaus Mindrup, WK 76 Pankow
Infostand
Achillesstraße, 13125 Berlin-Karow
 
10:00 – 12:00 Uhr Ülker Radziwill, WK 80 Charlottenburg-Wilmersdorf
Besuch und Führung durch die Deutsche Oper mit Bezirksstadtrat Marc Schulte
Bismarckstraße 35, 10627 Berlin
 
10:00 – 12:00 Uhr Matthias Schmidt, WK 84 Treptow-Köpenick
Infostand
Siriusstraße 1 (vor Kaiser´s), 12524 Berlin
 
10:00 – 12:00 Uhr Swen Schulz, WK 78 Spandau - Charlottenburg Nord
Bollerwagentour Staaken
Treffpunkt: Brunsbütteler Damm, 13581 Berlin 
 
10:30 Uhr Eva Högl, WK 75 Mitte
Infostand
Potsdamer Straße Ecke Kurfürstenstraße, 10783 Berlin
 
11:00 Uhr Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg, Prenzlauer Berg – Ost
Historischer Stadtrundgang mit Sven Heinemann (MdA)
Neue Bahnhofstraße 12, 10245 Berlin
 
11:00 – 13:00 Uhr Mechthild Rawert, WK 81 Tempelhof-Schöneberg
Infostand mit der AG 60 plus
Kaiser-Wilhelm-Platz, 10827 Berlin
 
11:00 – 13:00 Uhr Iris Spranger, WK 85 Marzahn-Hellersdorf
Schloss Biesdorf: Tag des offenen Denkmals
Alt-Biesdorf 55, 12683 Berlin
 
11:00 Uhr Jörg Stroedter, WK 77 Reinickendorf
Infostand
Uranusweg (bei Edeka), 13405 Berlin
 
12:00 - 14:00 Uhr Fritz Felgentreu, WK 82 Neukölln
Rudower Herbstmeile
Alt-Rudow, 12357 Berlin
 
12:00 – 13:00 Uhr Swen Schulz, WK 78 Spandau - Charlottenburg Nord
Sommersportfest der Freiwilligen Feuerwehr
B.- Traven-Oberschule, Recklinghauser Weg 26, 13583 Berlin

12:00 Uhr Jörg Stroedter, WK 77 Reinickendorf
Infostand
Residenzstraße Ecke Amendestraße, 13409 Berlin
 
13:00 – 14:00 Uhr Ülker Radziwill, WK 80 Charlottenburg-Wilmersdorf
Besuch des Straßenfestes Westfälische Straße
Westfälische Straße, 10709 Berlin
 
13:00 – 14:30 Uhr Matthias Schmidt, WK 84 Treptow-Köpenick
Adlershofer Herbstfest
Alte Schule Adlershof, Dörpfeldstraße 54/56, 12489 Berlin
 
13:00 Uhr Jörg Stroedter, WK 77 Reinickendorf
Kiezfest am Schäfersee
U-Bahnhof Franz-Neumann-Platz, 13409 Berlin
 
13:30 Uhr Swen Schulz, WK 78 Spandau - Charlottenburg Nord
Kinderkunstfest
Kraepelinweg 13, 13589 Berlin
 
14:00 - 15:30 Uhr Fritz Felgentreu, WK 82 Neukölln
Eröffnungsfeier Kleintierzüchter Rudow
Neuköllner Straße 297, 12357 Rudow
 
14:00 Uhr Eva Högl, WK 75 Mitte
Koloniestraßenfest
Koloniestraße,13359 Berlin
 
14:00 Uhr Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg, Prenzlauer Berg – Ost
Sommerfest der Abteilung 12 in Friedrichshain
Petersburger Platz, 10249 Berlin
 
14:00 Uhr Klaus Mindrup, WK 76 Pankow
Zehn Jahre Gewerbehof Saarbrücker Straße
Saarbrücker Straße 24, 10405 Berlin
 
14:00 – 15:30 Uhr Mechthild Rawert, WK 81 Tempelhof-Schöneberg
Kunst- und Architekturführung im Reichstag
Platz der Republik 1, 11011 Berlin
 
14:30 – 18:00 Uhr Ülker Radziwill, WK 80 Charlottenburg-Wilmersdorf
Lietzenseefest
Lietzenseepark, Schillerwiese am Kaiserdamm, 14057 Berlin ‎
 
14:30 – 15:30 Uhr Swen Schulz, WK 78 Spandau - Charlottenburg Nord
„Wir retten Jessica“
Evangelische Nathan-Söderblom-Kirchengemeinde
Ulrikenstraße 7-9, 13581 Berlin
 
14:45 – 16:00 Uhr Matthias Schmidt, WK 84 Treptow-Köpenick
Schmöckwitzer Inselfest
Schmöckwitzer Inselschule, Adlergestell 776, 12527 Berlin
 
15:30 Uhr Eva Högl, WK 75 Mitte
Kinder- und Stadtteilfest der SPD-Abteilung "Schillerpark" und mit Bruni Wildenhein-Lauterbach, MdA
Weddinger Schillerpark, Barfusstraße Ecke Edinburger Straße, 13349 Berlin
 
16:00 – 17:00 Uhr Fritz Felgentreu, WK 82 Neukölln
Tag der offenen Tür beim Mieterverein - Diskussion über wohnungs- und mietenpolitische Fragen
Hasenheide 63, 10967 Berlin
 
16:00 Uhr Klaus Mindrup, WK 76 Pankow
Nachbarschaftstreffen in Französisch Buchholz
Gartenstraße 50, 13127 Berlin
 
16:00 Uhr Mechthild Rawert, WK 81 Tempelhof-Schöneberg
„WIR IM KIEZ“ – die SPD Berlin im Dialog
Pallasstraße Ecke Potsdamer Straße, 10781 Berlin
 
16:00 – 17:00 Uhr Swen Schulz, WK 78 Spandau - Charlottenburg Nord
50 Jahre Paul-Hertz-Siedlung
Wiese zwischen Kirchnerpfad und Wirmerzeile
13627 Berlin ‎
 
16:00 – 18:00 Uhr Iris Spranger, WK 85 Marzahn-Hellersdorf
Beach-Volleyball-Turnier
Jugendzentrum Betonia, Wittenberger Straße 78, 12689 Berlin
 
17:00 Uhr Eva Högl, WK 75 Mitte
Kinderfest bei BürSte
Stephanplatz, 10559 Berlin
 
17:00 Uhr Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg, Prenzlauer Berg – Ost
Infostand auf dem Hornstraßenfest rund um die Christuskirche
Hornstraße 7-8, 10963 Berlin
 
17:15 Uhr Swen Schulz, WK 78 Spandau - Charlottenburg Nord
Lietzenseefest, Politiktalk auf der Bühne
Lietzenseepark, Schillerwiese am Kaiserdamm, 14057 Berlin
 
18:00 Uhr Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg, Prenzlauer Berg – Ost
Wassereisverteilung
Tempelhofer Feld, Zugang Columbiadamm, 10965 Berlin
 
20:30 Uhr Eva Högl, WK 75 Mitte
Kneipentour mit den Jusos und dem Jungen Team durch Tiergarten und Moabit
Treffpunkt: Schiffbauerdamm/ Ecke Albrechtstraße (direkt am Bahnhof Friedrichstraße), 10117 Berlin
 
 
Sonntag, 8. September
 
10:00 Uhr Matthias Schmidt, WK 84 Treptow-Köpenick
Politischer Frühschoppen „Sie haben die Wahl“ mit Bundestagskandidat Matthias Schmidt und Ursula Walker (Moderation)
Ratskeller Rathaus Köpenick, Alt-Köpenick 21, 12555 Berlin
 
10:00 Uhr Swen Schulz, WK 78 Spandau - Charlottenburg Nord
Frühschoppen/ Sommerfest Kleingartenverein am Rohrdamm
Saatwinkler Damm Ecke Rohrdamm, 13629 Berlin
 
11:00 – 13:00 Uhr Klaus Mindrup, WK 76 Pankow
Infostand mit den Jusos/ Wassereisverteilung
Wolfshagener Straße 91, 13187 Berlin
 
13:00 Uhr Eva Högl, WK 75 Mitte
Picknick im Sprengelpark mit Nachbarinnen und Nachbarn
Sprengelpark, 13353 Berlin
 
14:00 Uhr Klaus Mindrup, WK 76 Pankow
Entenrennen auf der Panke
Bürgerpark Pankow, 10439 Berlin
 
14:00 – 17:00 Uhr Mechthild Rawert, WK 81 Tempelhof-Schöneberg
Mechthild Rawert besucht das Wein- und Winzerfest in Lichtenrade
Bahnhofstraße Lichtenrade, 10307 Berlin
 
16:00 Uhr Matthias Schmidt, WK 84 Treptow-Köpenick
Podiumsdiskussion im Rahmen des FESTiWahl mit den Wahlkreiskandidaten für Treptow-Köpenick und den Jugendorganisationen der demokratischen Parteien
Haus der Jugend Köpenick, Seelenbinderstraße 54, 12555 Berlin
 
16:00 – 18:00 Uhr Iris Spranger, WK 85 Marzahn-Hellersdorf
Schloss Biesdorf: Tag des offenen Denkmals
Alt-Biesdorf 55, 12683 Berlin
 
19:00 Uhr Eva Högl, WK 75 Mitte
Diskussion "NSU - Nach dem Untersuchungsbericht", u. a. mit Clara Herrmann, MdA und Prof. Dr. Andreas Nachama, Direktor der Stiftung Topographie des Terrors und Dekan des Fachbereichs Holocaust Studies am Touro College Berlin 
Piazza Rossa, Rathausstraße 5, 10178 Berlin (neben dem Roten Rathaus am Alexanderplatz)
 
 
Montag, 9. September
 
7:30 – 8:00 Uhr Swen Schulz, WK 78 Spandau - Charlottenburg Nord
Schulverteilung Heinrich-Böll-Oberschule
Am Forstacker 9-11, 13587 Berlin
 
8:00 Uhr Eva Högl, WK 75 Mitte
Diskussionsrunde der IHK Berlin und dem VBKI mit den Berliner Spitzenkandidaten/-innen und Vertreter/-innen der Berliner Wirtschaft
Ludwig-Erhard-Haus, Fasanenstraße 85, 10623 Berlin
 
8:00 Uhr Swen Schulz, WK 78 Spandau - Charlottenburg Nord
Tour über den Wochenmarkt in Hakenfelde
Cautiusstraße, 13587 Berlin
 
11:00 – 13:00 Uhr Fritz Felgentreu, WK 82 Neukölln
Tür-zu-Tür Wahlkampf
Treffpunkt: U-Bahnhof, Parchimer Allee, 12359 Berlin
 
12:00 Uhr Eva Högl, WK 75 Mitte
Pressegespräch nach dem Unternehmensbesuch beim Startup "tausendkind" mit Christiane Krajewski, zuständig im Kompetenzteam von Peer Steinbrück für Wirtschaft
Julie-Wolfthorn-Straße 1, 10115 Berlin
 
12:00 – 13:00 Uhr Ute Finckh-Krämer, WK 79 Steglitz-Zehlendorf
Kandidatenpodium Fichtenberg-Oberschule
Rothenburgstraße 18, 12165 Berlin
 
13:30 - 15:00 Uhr Fritz Felgentreu, WK 82 Neukölln
Diskussionsveranstaltung am Albert-Einstein-Gymnasium
Parchimer Allee 109, 12359 Berlin
 
13:45 Uhr Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg, Prenzlauer Berg – Ost
Podiumsdiskussion Dathe-Oberschule
Helsingforser Straße 11-13, 10243 Berlin
 
14:00 Uhr Eva Högl, WK 75 Mitte
Besuch beim Mädchen-Treff "dünja" mit Aydan Özoguz, MdB
Jagowstraße 12, 10555 Berlin
 
14:00 – 16:00 Uhr Mechthild Rawert, WK 81 Tempelhof-Schöneberg
Tür-zu-Tür Wahlkampf in Tempelhof
Treffpunkt auf Anfrage
 
14:00 – 16:00 Uhr Jörg Stroedter, WK 77 Reinickendorf
Podiumsdiskussion in der Max-Beckmann-Oberschule
Auguste-Viktoria-Allee 37, 13403 Berlin
 
15:00 – 17:00 Uhr Ülker Radziwill, WK 80 Charlottenburg-Wilmersdorf
Indostand
Dovestraße 1 (vor Aldi und Rewe), 10587 Berlin
 
Ab 15:15 Uhr Klaus Mindrup, WK 76 Pankow
Unternehmensbesuchstag mit Matthias Machnig – Wirtschaftsminister in Thüringen und Mitglied im Kompetenzteam Peer Steinbrücks für Umwelt und Energie
Treffpunkt: vor der Backfabrik, Saarbrücker Straße 36 - 38, 10405 Berlin 
 
16:00 Uhr Eva Högl, WK 75 Mitte
Besuch bei IsA-K mit Manuela Schwesig, Ministerin für Arbeit, Gleichstellung und Soziales des Landes Mecklenburg-Vorpommern
Prinzenallee 74, 13357 Berlin
 
16:00 – 17:00 Uhr Matthias Schmidt, WK 84 Treptow-Köpenick
Infostand
Schnellerstraße 21, 12439 Berlin
 
17:00 Uhr Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg, Prenzlauer Berg – Ost
Tür-zu-Tür Wahlkampf
Ritterstraße 118, 10969 Berlin
 
17:00 – 19:00 Uhr Mechthild Rawert, WK 81 Tempelhof-Schöneberg
Mechthild Rawert als Podiumsgast bei der Diskussion „GESUNDHEIT FÜR ALLE! Wie inklusiv ist unser Gesundheitswesen?“
Nachbarschaftsheim Schöneberg e. V., Holsteinische Straße 30, 12161 Berlin
 
17:00 – 18:00 Uhr Iris Spranger, WK 85 Marzahn-Hellersdorf
Klettern mit Iris Spranger im Rahmen der „WIR IM KIEZ“-Tour der SPD Berlin
Bergwerk, Kurt-Weill-Gasse 7, 12627 Berlin
 
18:00 – 21:00 Uhr Ute Finckh-Krämer, WK 79 Steglitz-Zehlendorf
Film: "Let's make money" und Gespräch mit Dierk Hirschel, Leiter der Abteilung Wirtschaftspolitik bei ver.di
Kino Bali, Teltower Damm 33, 14169 Berlin
 
18:00 Uhr Eva Högl, WK 75 Mitte
Grußwort bei der Kreiskonferenz der AWO Berlin-Mitte
Freizeitstätte Schillerpark, Barfusstraße 22 / 24, 13349 Berlin
 
19:30 Uhr Eva Högl, WK 75 Mitte
Diskussionsrunde des Tagesspiegels mit den Berliner Spitzenkandidaten/-innen
Verlagshaus des Tagesspiegels, Askanischer Platz 3, 10963 Berlin
 
19:30 Uhr Klaus Mindrup, WK 76 Pankow
Paneldiskussion Erneuerbare Energien
Haus der Bundespressekonferenz, Schiffbauerdamm 40, 10117 Berlin
 
19:30 Uhr Jörg Stroedter, WK 77 Reinickendorf
Evangelische Kirche Berlin Frohnau
Zeltinger Platz 18, 13465 Berlin
 
Ab 20:00 Uhr Fritz Felgentreu, WK 82 Neukölln/ Eva Högl, WK 75 Mitte/ Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg, Prenzlauer Berg – Ost/Mechthild Rawert, WK 81 Tempelhof-Schöneberg/ Matthias Schmidt, WK 84 Treptow-Köpenick / Jörg Stroedter, WK 77 Reinickendorf
ErstwählerInnenparty der Jusos im Lido
Curvystraße 7, 10997 Berlin
 
 
Dienstag, 10. September
 
8:00 Uhr Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg, Prenzlauer Berg – Ost
Podiumsdiskussion Elinor-Ostrom-Schule
Mandelstraße 6 - 8, 10409 Berlin
 
8:45 – 10:45 Uhr Ute Finckh-Krämer, WK 79 Steglitz-Zehlendorf
Kandidatenpodium John-F.-Kennedy-Schule
Teltower Damm 87-93, 14167 Berlin
 
9:00 Uhr Klaus Mindrup, WK 76 Pankow
Tour Barrierefreiheit
Treffpunkt: Bürgerbüro Klaus Mindrup, Kopenhagener Straße 76, 10435 Berlin
 
10:00 – 11:30 Uhr Fritz Felgentreu, WK 82 Neukölln
Diskussionsrunde Ernst-Abbe-Gymnasium
Sonnenallee 79, 12045 Berlin
 
10:00 – 12:00 Uhr Matthias Schmidt, WK 84 Treptow-Köpenick
Besuch beim Internationalen Bund Wohnen
Schnellerstraße 118, 12439 Berlin
 
10:30 – 12:00 Uhr Mechthild Rawert, WK 81 Tempelhof-Schöneberg
Podiumsdiskussion in der Ulrich-von-Hutten-Oberschule
Ulrich von Hutten Oberschule, Rehagener Straße 35
 
11:00 – 14:00 Uhr Iris Spranger, WK 85 Marzahn-Hellersdorf
Kita-Tour durch den Bezirk
Treffpunkt: Nossener Straße 87-89, 12627 Berlin
 
11:40 Uhr Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg, Prenzlauer Berg – Ost
Diskussion an der Leibniz-Oberschule
Schleiermacherstraße 23, 10961 Berlin
 
12:00 – 18:00 Uhr Fritz Felgentreu, WK 82 Neukölln
Stadtteiltag Gropiusstadt
u.a. Besuch QM-Lipschitzallee, Waschhaus-Cafe, Gropiuspassagen, Martin-Luther-King-Gemeinde
Treffpunkte und Programm: tobias@fritz-felgentreu.de
 
12:30 – 14:00 Uhr Ute Finckh-Krämer, WK 79 Steglitz-Zehlendorf
Kandidatenpodium Kantschule
Lentzeallee 8/14, 14195 Berlin
 
14:00 – 16:00 Uhr Mechthild Rawert, WK 81 Tempelhof-Schöneberg
Tür-zu-Tür Wahlkampf
Treffpunkt: Waldsassener Straße, Marienfelde, 12279 Berlin
 
15:00 – 16:30 Uhr Matthias Schmidt, WK 84 Treptow-Köpenick
Besuch beim Fairness Jugendtreff
Ehrenfelder Straße 25, 12524 Berlin
 
16:30 – 17:30 Uhr Iris Spranger, WK 85 Marzahn-Hellersdorf
Spätverteilung am Havemann-Center
Havemannstraße 12a-12b, 12689 Berlin
 
17:00 – 19:00 Uhr Ute Finckh-Krämer, WK 79 Steglitz-Zehlendorf
Tür-zu-Tür Wahlkampf
Treffpunkt auf Anfrage
 
17:00 Uhr Eva Högl, WK 75 Mitte
"Berliner Runde" beim ver.di-Bezirk Berlin „BUNDESTAGSWAHL 2013 - Was Beschäftigte und Erwerbslose von der Politik erwarten (können)“
ver.di-Bundesverwaltung, Paula-Thiede-Ufer 10, 10179 Berlin
 
17:00 – 18:00 Uhr Mechthild Rawert, WK 81 Tempelhof-Schöneberg
Grußwort bei der Gedenkfeier zur Stolpersteinsetzung
Pinellodrom, Dominicusstraße 5-9, 10823 Berlin
 
17:30 Uhr Klaus Mindrup, WK 76 Pankow
IG BAU Ortsverband Pankow
„Bei Muttern“, Scherenbergstraße 27, 10439 Berlin
 
18:00 – 19:30 Uhr Fritz Felgentreu, WK 82 Neukölln
Tür-zu-Tür Wahlkampf
Treffpunkt: U-Johannisthaler Chaussee, 12351 Berlin
 
18:00 – 20:00 Uhr Ülker Radziwill, WK 80 Charlottenburg-Wilmersdorf
Tür-zur-Tür Wahlkampf in der Crusiusstraße
Treffpunkt: Spandauer Damm Ecke Crusiusstraße, 14059 Berlin
 
18:00 Uhr Jörg Stroedter, WK 77 Reinickendorf
Diskussion am Georg-Herwegh-Gymnasium
Fellbacher Straße 18, 13467 Berlin
 
19:00 Uhr Eva Högl, WK 75 Mitte
Wahlforum für Kita-Eltern
Rathaus Tiergarten, Mathilde-Jacob-Platz 1, 10551 Berlin
 
19:00 – 21:00 Uhr Matthias Schmidt, WK 84 Treptow-Köpenick
Besuch beim Treptopolis
Rinkartstraße 18, 12437 Berlin
 
19:30 Uhr Mechthild Rawert, WK 81 Tempelhof-Schöneberg
Podiumsdiskussion bei „wohnen im eigentum e.V.“
DGB-Haus, Keithstraße 1-3, 10787 Berlin