13 09 03 Bundestagswahl 2013: SPD-DirektkandidatInnen unterwegs 4. - 6. 9.

Archiv: Pressemitteilungen

Bundestagswahl 2013: SPD-DirektkandidatInnen unterwegs vom 4. - 6. Sept.

Die Berliner SPD-Bundestagskandidatinnen und -kandidaten sind im Wahlkampf fast täglich unterwegs. Die Pressestelle der SPD Berlin möchte Ihnen bis zum 22. September die Aktivitäten der Direktkandidatinnen und -kandidaten in einer Übersicht zusammenfassen. In dieser Mitteilung finden Sie die Termine vom 4. bis 6. September 2013. Um eine bessere Übersichtlichkeit zu gewährleisten erhalten Sie die Termine zweimal wöchentlich, wie gewohnt Freitag und zusätzlich Dienstag.
 
 
Mittwoch, 4. September
 
7:30 – 8:00 Uhr Klaus Mindrup, WK 76 Pankow
Schulfrühverteilung Jusos
Max-Delbrück-Gymnasium, Kuckhoffstraße 2-22, 13156 Berlin
 
9:00 – 12:00 Uhr Klaus Mindrup, WK 76 Pankow
Ausbildungseröffnung ABB
ABB Training Center Pankow Park Berlin-Wilhelmsruh, Lessingstraße 79, 13158 Berlin
 
9:30 – 11:30 Uhr Swen Schulz, WK 78 Spandau - Charlottenburg Nord
OSZ Informations- und Medizintechnik
Haarlemer Straße 23, 12359 Berlin
 
9:30 Uhr Jörg Stroedter, WK 77 Reinickendorf
Podiumsdiskussion in der Thomas-Mann-Oberschule
Königshorster Straße 10, 13439 Berlin
 
10:00 Uhr Eva Högl, WK 75 Mitte
Schuldiskussion am Oberstufenzentrum Gesundheit
Schwyzer Straße 6, 13349 Berlin
 
10:00 – 12:00 Uhr Mechthild Rawert, WK 81 Tempelhof-Schöneberg
Verteilaktion in Geschäftsstraßen in Mariendorf
Mariendorf, 12107 Berlin
 
10:00 – 11:00 Uhr Matthias Schmidt, WK 84 Treptow-Köpenick
Besuch des Ehrengrabes von Dr. Alfred Grotjahn auf dem Friedhof Baumschulenweg
Kiefholzstraße 221-228,12437 Berlin
 
11:00 – 12:00 Uhr Fritz Felgentreu, WK 82 Neukölln
Besuch RuT - Rad und Tat e.V.
Schillerpromenade 1, 12049 Berlin 
 
11:00 Uhr Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg, Prenzlauer Berg – Ost
Besuch der Kleingartenkolonie am Flughafen
Golßenerstraße 8, 10965 Berlin
 
11:30 – 13:00 Uhr Matthias Schmidt, WK 84 Treptow-Köpenick
Podiumsdiskussion beim OSZ Wirtschaft und Sozialversicherung
Helmholtzstraße 37, 12459 Berlin
 
13:00 Uhr Erik Gührs, WK 86 Lichtenberg
Kandidatenforum
Hans-und-Hilde-Coppi-Gymnasium, Römerweg, 10318 Berlin
 
13:00 – 15:00 Uhr Klaus Mindrup, WK 76 Pankow
Diskussion an der Marcel-Breuer-Schule
Gustav-Adolf-Straße 66, 13086 Berlin
 
13:00 – 15:00 Uhr Mechthild Rawert, WK 81 Tempelhof-Schöneberg
Schuldiskussion Georg-Büchner-Gymnasium
Lichtenrader Damm 224-230, 12305 Berlin
 
14:00 Uhr Eva Högl, WK 75 Mitte
Bürger/-innenforum 2013: Vielfalt und Teilhabe in der Bildung, LIFE e. V.
Herbert-Hoover-Sekundarschule, Pankstr. 18 - 19, 13357 Berlin
 
14:00 Uhr Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg, Prenzlauer Berg – Ost
Politisches Café mit Cansel Kiziltepe im Kreisbüro der SPD Friedrichshain-Kreuzberg
Wilhelmstraße 140, 10963 Berlin
 
15:30 – 16:30 Uhr Iris Spranger, WK 85 Marzahn-Hellersdorf
Kaffee und Kuchen im Kursana
Kursana Domizil Berlin, Hirschfelder Weg 14, 12679 Berlin
 
15:30 – 16:30 Uhr Fritz Felgentreu, WK 82 Neukölln
U18-Wahl Speed-Dating 
Jugend-, Kultur- und Werkzentrum Grenzallee, Grenzallee 5, 12057 Berlin
 
16:00 – 17:30 Uhr Ülker Radziwill, WK 80 Charlottenburg-Wilmersdorf
Infostand
Leibnizstraße 73 (Vor Aldi), 10625 Berlin
 
17:00 Uhr Klaus Mindrup, WK 76 Pankow
Haustürbesuche Weißensee
Treffpunkt auf Anfrage
 
17:00 – 18:00 Uhr Iris Spranger, WK 85 Marzahn-Hellersdorf
Spätverteilung
Eastgate Berliner, Marzahner Promenade 1A, 12679 Berlin
 
18:00 Uhr Erik Gührs, WK 86 Lichtenberg
Kandidatenforum mit anderen Lichtenberger BundestagskandidatInnen
Barnim-Gymnasium, Ahrensfelder Chaussee 41, 13057 Berlin
 
18:00 – 20:00 Uhr Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg, Prenzlauer Berg – Ost und Mechthild Rawert, WK 81 Tempelhof-Schöneberg
Fraktion vor Ort: Die Bürgerversicherung – vernünftig und gerecht
Huss-Medien GmbH, Am Friedrichshain 22 10407 Berlin
 
18:00 – 19:00 Uhr Swen Schulz, WK 78 Spandau - Charlottenburg Nord
Kümmerstand
Falkenseer Chaussee/ Ecke Wasserwerkstraße, 13589 Berlin
 
19:00 Uhr Jörg Stroedter, WK 77 Reinickendorf
Flughafenstammtisch am Kurt-Schumacher-Platz
Restaurant Albert's, Scharnweberstraße 16, 13405 Berlin
 
19:00 Uhr Eva Högl, WK 75 Mitte und Fritz Felgentreu, WK 82 Neukölln
Zukunftsdialog „Ist Wohnen in Neukölln noch bezahlbar?"
Albert-Schweitzer-Schule Berlin-Neukölln, Karl-Marx-Straße 14, 12043 Berlin
 
Ab 20:00 Uhr Ülker Radziwill, WK 80 Charlottenburg-Wilmersdorf
Kneipenverteilung rund um den Klausenerplatz
Treffpunkt: U-Bahnhof Sophie-Charlotte-Platz, (Ausgang Schlossstraße), 14059 Berlin 
 
 

Donnerstag, 5. September

 

7:30 – 8:00 Uhr Swen Schulz, WK 78 Spandau - Charlottenburg Nord
Schulverteilaktion
Freiherr-vom-Stein-Gymnasium
Galenstraße 40-44, 13597 Berlin
 
8:00 – 10:00 Uhr Swen Schulz, WK 78 Spandau - Charlottenburg Nord
Podiumsdiskussion Freiherr-vom-Stein-Gymnasium
Galenstraße 40-44, 13597 Berlin
 
9:50 Uhr Jörg Stroedter, WK 77 Reinickendorf
Podiumsdiskussion Gabriele-von-Bülow-Oberschule
Tile-Brügge-Weg 63, 13509 Berlin
 
10:00 – 12:00 Uhr Ülker Radziwill, WK 80 Charlottenburg-Wilmersdorf
Sommergespräch auf dem Markt am Prager Platz
Prager Platz, 10779 Berlin 
 
11:00 –13:00 Uhr Fritz Felgentreu, WK 82 Neukölln
Tür-zu-Tür oder Infostand
Treffpunkt auf Anfrage
 
11:00 – 14:00 Uhr Klaus Mindrup, WK 76 Pankow
Geschäftsstraßenrundgang Schönhauser Allee
Treffpunkt auf Anfrage
 
11:30 Uhr Eva Högl, WK 75 Mitte
U18-Aktion
Evangelische Schule Berlin Zentrum, Wallstraße 32, 10179 Berlin
 
13:00 – 14:00 Uhr Fritz Felgentreu, WK 82 Neukölln
Fünf Jahre Neuköllner Suppenküche
Innenhof der Teupitzer Straße 38, 12059 Berlin
 
13:30 Uhr Eva Högl, WK 75 Mitte
Besuch von Gewerbetreibenden mit der SPD-Abteilung 2 „Alexanderplatz"
Treffpunkt: Nikolaiviertel, Spandauer Straße/ Ecke Rathausstraße, 10178 Berlin
 
14:00 – 16:00 Uhr Mechthild Rawert, WK 81 Tempelhof-Schöneberg
Verteilaktion in Geschäftsstraßen in Tempelhof
Treffpunkt: Platz der Luftbrücke, 12101 Berlin
 
14:00 Uhr Matthias Schmidt, WK 84 Treptow-Köpenick
Besuch im Brückeladen im Rahmen der „WIR IM Kiez“-Tour
Spreestraße 2, 12439 Berlin
 
15:00 Uhr Eva Högl, WK 75 Mitte
Bürgersprechstunde mit Bruni Wildenhein-Lauterbach, Mitglied des Abgeordnetenhauses
Tiroler Stüben, Iranische Straße 5, 13347 Berlin
 
15:00 Uhr Jörg Stroedter, WK 77 Reinickendorf
Diskussionsrunde und Vorstellung beim Sozialverband VdK
Dorint Hotel, Gotthardstraße 96, 13409 Berlin
 
15:30 – 16:30 Uhr Iris Spranger, WK 85 Marzahn-Hellersdorf
Seniorentag im Kieck
Kieck e.V. Familiengarten, Rosenbecker Straße 25-27, 12689 Berlin
 
16:00 – 18:00 Uhr Matthias Schmidt, WK 84 Treptow-Köpenick
WIR IM Kiez  - Die SPD Berlin im Dialog mit Jan Stöß, Klaus Wowereit und Sylvia-Yvonne Kaufmann
Zentrum Schöneweide, Schnellerstraße 21, 12439 Berlin
 
17:00 – 18:30 Uhr Ute Finckh-Krämer, WK 79 Steglitz-Zehlendorf
Kandidatenpodium Mehrgenerationenhaus Phoenix
Teltower Damm 228, 14167 Berlin
  
17:00 Uhr Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg, Prenzlauer Berg – Ost
Info-Stand mit der Abteilung 13 in Friedrichshain
Sonntagstraße 1, 12045 Berlin
 
17:00 – 18:00 Uhr Swen Schulz, WK 78 Spandau - Charlottenburg Nord
Kümmerstand
Schönwalderstraße 32-33 (vor Rewe), 13585 Berlin
 
17:00 – 18:00 Uhr Iris Spranger, WK 85 Marzahn-Hellersdorf
Spätverteilung
Oberfeldstraße 138 (vor Kaiser´s), 12683 Berlin
 
17:00 Uhr Jörg Stroedter, WK 77 Reinickendorf
Kieztour und Infostand
Scharnweberstraße, 13405 Berlin
 
17:30 – 19:30 Uhr Fritz Felgentreu, WK 82 Neukölln
Tür-zu-Tür
Treffpunkt: Bürgerbüro - Hermannstraße 208, 12049 Berlin
 
17:30 – 19:00 Uhr Mechthild Rawert, WK 81 Tempelhof-Schöneberg
Mechthild bei der Demonstration der Bürgerinitiative „Dresdner Bahn“ in Lichtenrade
Treffpunkt: Golzstraße/ Ecke Bahnhofsstraße, 12305 Berlin
 
18:00 – 20:00 Uhr Matthias Schmidt, WK 84 Treptow-Köpenick
Haustürbesuche in Alt-Treptow
Treffpunkt auf Anfrage
 
18:30 Uhr Erik Gührs, WK 86 Lichtenberg
Tür zur Tür- Wahlkampf Dolgenseestraße
Treffpunkt auf Anfrage
 
18:30 – 19:30 Uhr Swen Schulz, WK 78 Spandau - Charlottenburg Nord
Kümmerstand
Falkenseer Chaussee/ Ecke Siegener Straße , 13583 Berlin
 
19:00 Uhr Eva Högl, WK 75 Mitte
Podiumsdiskussion mit den Berliner SpitzenkandidatInnen beim Türkischen Bund Berlin
TIYATROM
Alte Jakobstraße 12, 10969 Berlin
 
19:00 – 21:00 Uhr Iris Spranger, WK 85 Marzahn-Hellersdorf
Gärten der Welt
Eisenacher Straße 99, 12685 Berlin
 
19:30 Uhr Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg, Prenzlauer Berg – Ost
"Wird wohnen zum Luxus" - Diskussionsveranstaltung zum Thema Mieten / Abteilung 13 Friedrichshain mit Ephraim Gothe, Staatssekretär in der Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Umwelt sowie Sven Heinemann, Mitglied des Abgeordnetenhauses von Berlin
Restaurant Turnhalle, Holteistraße 6, 10245 Berlin
 
19:30 Uhr – 21:00 Uhr Klaus Mindrup, WK 76 Pankow
Gespräch mit Ernst Ulrich von Weizäcker
GLS Sprachenschule, Kastanienallee 82, 10435 Berlin
 
21:00 – 23.00 Uhr Fritz Felgentreu, WK 82 Neukölln
Kneipentour
Treffpunkt: Reuterplatz, 12047 Berlin
 
 
Freitag, 6. September
 
8:00 Uhr Erik Gührs, WK 86 Lichtenberg
Besuch Lichtenberger Werkstatt für Behinderte
Bornitzstraße 63 – 65, 10365 Berlin
 
9:00 – 10:30 Uhr Klaus Mindrup, WK 76 Pankow
Podiumsdiskussion machmitMuseum
Senefelderstraße 5, 10437 Berlin
 
9:30 Uhr Eva Högl, WK 75 Mitte
Besuch bei der Mädcheneinrichtung „Mädea“ mit Uli Davids, Bezirksstadtrat für Jugend, Schule, Sport und Facility Management
Grüntaler Straße 21, 13357 Berlin
 
10:00 – 12:00 Uhr Ülker Radziwill, WK 80 Charlottenburg-Wilmersdorf
Sommergespräch auf dem Markt Preußenallee
Preußenallee, 14052 Berlin
 
10:00 – 15:00 Uhr Mechthild Rawert, WK 81 Tempelhof-Schöneberg
Verteilaktion in Geschäftsstraßen in Tempelhof
Treffpunkt: U-Bahnhof Kaiserin-Augusta-Straße, 12099 Berlin
 
11:00 – 13:00 Uhr Fritz Felgentreu, WK 82 Neukölln
Deutsch Arabisches Zentrum - Diskussion zu Diskriminierung muslimischer Frauen in Neukölln.
Uthmannstraße 23, 12043 Berlin
 
11:00 Uhr Matthias Schmidt, WK 84 Treptow-Köpenick
BAE Batterien GmbH
Wilhelminenhofstraße 69/70, 12459 Berlin
 
11:30 Uhr Erik Gührs, WK 86 Lichtenberg
Besuch im Seniorenheim der Volksolidarität
Alfred-Jung-Straße 17, 10367 Berlin
 
13:30 Uhr bis 14:30 Uhr Matthias Schmidt, WK 84 Treptow-Köpenick
Hoffest VjD-Werkstätten
Otto-Franke-Straße 83, 12489 Berlin
 
 16:00 – 18:00 Uhr Mechthild Rawert, WK 81 Tempelhof-Schöneberg
Tür zur Tür Wahlkampf in Tempelhof
Treffpunkt: Eschersheimer Straße/ Gottlieb-Dunckel-Straße, 12099 Berlin 
 
16:30 – 17:30 Uhr Iris Spranger, WK 85 Marzahn-Hellersdorf
Spätverteilung
S-Bahnhof Mahlsdorf, 12623 Berlin
 
17:00 Uhr Eva Högl, WK 75 Mitte
Infostand
Nauener Platz, 13347 Berlin
 
17:30 – 19:30 Fritz Felgentreu, WK 82 Neukölln
Tür-zu-Tür
Treffpunkt: SPD-Bürgerbüro, Hermannstraße 208, 12049 Berlin
 
18:00 Uhr Erik Gührs, WK 86 Lichtenberg
Septemberfeuer
Kiezspinne, Schulze-Boysen-Straße 38, 10365 Berlin
 
Ab 18:00 Uhr Ülker Radziwill, WK 80 Charlottenburg-Wilmersdorf
Tür zur Tür
Treffpunkt U-Bahnhof Richard Wagner Platz (Ausgang Schustehrusstraße), 10585 Berlin
 
19:00 Uhr Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg, Prenzlauer Berg – Ost
VIA! VUT Indie Awards, FritzClub Postbahnhof
Straße der Pariser Kommune 8, 10243 Berlin
 
19:00 – 21:00 Uhr Klaus Mindrup, WK 76 Pankow
Podiumsdiskussion Nordlicht e.V.
Amtshaus Buchholz, Bürgerhaus e.V. Schönholzer Straße 11, 13187 Berlin
 
19:15 – 21:15 Uhr Ute Finckh-Krämer, WK 79 Steglitz-Zehlendorf
"Vielfalt"-Abend/Kandidatenpodium Dorfkirche Lankwitz
Alt-Lankwitz 15, 12247 Berlin
 
19:30 Uhr Matthias Schmidt, WK 84 Treptow-Köpenick
Podiumsdiskussion mit den WahlkreiskandidatInnen für Treptow-Köpenick
Alte Schule Adlershof, Dörpfeldstraße 54, 12489 Berlin