13 08 27 Bundestagswahl 2013: SPD-DirektkandidatInnen unterwegs

Archiv: Pressemitteilungen

Bundestagswahl 2013: SPD-DirektkandidatInnen unterwegs

Die Berliner SPD-Bundestagskandidatinnen und -kandidaten sind im Wahlkampf fast täglich unterwegs. Die Pressestelle der SPD Berlin möchte Ihnen bis zum 22. September die Aktivitäten der Direktkandidatinnen und -kandidaten in einer Übersicht zusammenfassen. In dieser Mitteilung finden Sie die Termine vom 28. bis 30. August. Um eine bessere Übersichtlichkeit zu gewährleisten erhalten Sie die Termine zweimal wöchentlich, wie gewohnt Freitag und zusätzlich Dienstag.
 
 
Mittwoch, 28. August 2013
 
6:30 Uhr Klaus Mindrup, WK 76 Pankow
Frühverteilung
S-Bahnhof Heinersdorf, 13187 Berlin
 
7:00 - 8:00 Uhr Ülker Radziwill, WK 80 Charlottenburg-Wilmersdorf
Frühverteilung am S-Bahnhof Westend
Ausgang Spandauer Damm, 14059 Berlin
 
10:00 - 12:00 Uhr Ute Finckh-Krämer, WK 79 Steglitz-Zehlendorf
Kandidaten-Speed-Dating Bröndby-Oberschule
Dessauer Str. 63, 12249 Berlin
 
10:00 Uhr Erik Gührs, WK 86 Lichtenberg
Podiumsdiskussion Max-Taut-Schule (OSZ), organisiert von der Politikfabrik
Fischerstraße 36, 10317 Berlin
 
10:00 - 12:00 Uhr Ülker Radziwill, WK 80 Charlottenburg-Wilmersdorf
„Sommergespräch“ auf dem Markt am Karl-August-Platz
Treffpunkt: Krumme Straße Ecke Pestalozzistraße,  10627 Berlin
 
11:00 Uhr Eva Högl, WK 75 Mitte
Diskussion: Konsequenzen aus dem NSU-Terror - Ergebnisse des Untersuchungsausschusses
Deutscher Bundestag, Marie-Elisabeth-Lüders-Haus, Schiffbauerdamm, 10117 Berlin
 
11:00 Uhr Iris Spranger, WK 85 Marzahn-Hellersdorf
Wahlkreistag mit Raed Saleh, André Schmitz und Wilhelm Schmidt
Treffpunkt: Hultschiner Damm 133, 12623 Berlin
 
11:30 - 13:30 Uhr Ülker Radziwill, WK 80 Charlottenburg-Wilmersdorf
Polittalk an der Ruth-Cohn-Schule
Bismarckstraße 20, 10625 Berlin
 
13:00 Uhr Mechthild Rawert, WK 81 Tempelhof-Schöneberg
Verteilaktion in Geschäftsstraßen in Tempelhof
Treffpunkt: Tempelhofer Damm, U-Bahnhof Ullsteinstraße, 12109 Berlin
 
14:00 Uhr Erik Gührs, WK 86 Lichtenberg
Podiumsdiskussion in der Gutenberg-Oberschule
Sandinostraße 10, 13053 Berlin
 
14:00 - 16:00 Uhr Ülker Radziwill, WK 80 Charlottenburg-Wilmersdorf
Infostand
Breitestraße Ecke Berkaer Straße, 14199 Berlin
 
14:00 Uhr Iris Spranger, WK 85 Marzahn-Hellersdorf
Infostand mit Raed Saleh
S-Bahnhof Mahlsdorf, 12623 Berlin
 
15:30 Uhr Ute Finckh-Krämer, WK 79 Steglitz-Zehlendorf
Besuch der Berghof Foundation im Rahmen der „WIR IM KIEZ“-Tour in Steglitz-Zehlendorf
Altensteinstraße 48a, 14195 Berlin
 
16:00 Uhr Erik Gührs, WK 86 Lichtenberg
Politischer Nachmittag im Barnim-Gymnasium
Ahrensfelder Chaussee 41, 13057 Berlin
 
17:00 Uhr Eva Högl, WK 75 Mitte
Diskussion zum Thema „Ist Wohnen in Moabit noch bezahlbar?" mit Michael Müller, Senator für Stadtentwicklung und Umwelt
Zunftwirtschaft,  Arminius-Markthalle, Arminiusstraße 2, 10551 Berlin
 
17:00 - 19:00 Uhr Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg - Prenzlauer Berg Ost
Tür-zu-Tür-Wahlkampf im Richard-Sorge-Kiez
Treffpunkt: Mühsamstraße 29, 10249 Berlin
 
17:20 Uhr Ute Finckh-Krämer, WK 79 Steglitz-Zehlendorf
Gespräch mit Ute Finckh-Krämer, Jan Stöß, dem Regierenden Bürgermeister von Berlin und stellvertretender Bundesvorsitzender der SPD, Klaus Wowereit und Cornelia Füllkrug-Weitzel im Rahmen der „WIR IM KIEZ“-Tour in Steglitz-Zehlendorf
Hermann-Ehlers-Platz, Albrechtstraße 132, 12165 Berlin
 
17:30 Uhr Erik Gührs, WK 86 Lichtenberg
Infostand
Vincent-van-Gogh-Straße 18  (vor  REWE), 13057 Berlin
 
17:30 Uhr Ülker Radziwill, WK 80 Charlottenburg-Wilmersdorf
Frauenspaziergang durch den Grunewald
Treffpunkt: Hildegard-Wegscheider-Oberschule, Lassenstraße 16
 
18:00 Uhr Matthias Schmidt , WK 84 Treptow-Köpenick
Podiumsdiskussion im Hauptmanns Klub 103,5
Wendenschloßstraße 103, 12557 Berlin
 
19:00 - 21:00 Uhr  Fritz Felgentreu, WK 82 Neukölln
Podiumsdiskussion im Deutsch-Arabischen-Zentrum
Uthmannstraße 23, 12043 Berlin
 
19:00 Uhr Mechthild Rawert, WK 81 Tempelhof-Schöneberg
Podiumsdiskussion bei der Evangelischen Kirchengemeinde Marienfelde
Dorothee-Sölle-Haus, Waldsassener Str.9, 12279 Berlin
 
19:00 Uhr Jörg Stroedter, WK 77 Reinickendorf
Podiumsdiskussion in der Apostel-Paulus-Kirche
Wachsmuthstraße 24-28, 13467 Berlin
 
19:30 Uhr Eva Högl, WK 75 Mitte
Kandidaten/-innen-Talk im SprengelHaus
Sprengelstraße 15, 13353 Berlin
 
 
Donnerstag, 29. August 2013
 
6:30 - 07:30 Uhr  Fritz Felgentreu, WK 82 Neukölln
Frühverteilung
U-Bahnhof Rathaus Neukölln, 12053 Berlin
 
7:15 - 8:30 Uhr Ülker Radziwill, WK 80 Charlottenburg-Wilmersdorf
Frühverteilung
U-Bahnhof Richard-Wagner Platz, Ausgang Rathaus Charlottenburg, 10585 Berlin
 
9:00 Uhr Eva Högl, WK 75 Mitte
Besuch des SUZ (Schul-Umwelt-Zentrum Berlin-Mitte) und Besuch einer Produktionsschule in Mitte
mit Matthias Machnig, Thüringer Minister für Wirtschaft, Arbeit und Technologie und zuständig im Kompetenzteam von Peer Steinbrück für Energie- und Umweltpolitik
Scharnweberstraße 159, 13405 Berlin
 
10:00 - 12:00 Uhr Ute Finckh-Krämer, WK 79 Steglitz-Zehlendorf
KandidatInnenpodium im Gymnasium Steglitz  
Heesestraße 15, 12169 Berlin
 
10:00 Uhr Erik Gührs, WK 86 Lichtenberg
Sommerfest  der Carl-von-Linne-Schule
Paul-Junius-Straße 15, 10367 Berlin
 
10:00 Matthias Schmidt, WK 84 Treptow-Köpenick
Podiumsdiskussion an der Evangelischen Schule Köpenick
Grüne Trift 169, 12557 Berlin
 
11:00 Uhr Mechthild Rawert, WK 81 Tempelhof-Schöneberg
Verteilaktion in Geschäftsstraßen in Schöneberg
Breslauer Platz, 12159 Berlin
 
12:00 - 13:30 Uhr Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg - Prenzlauer Berg Ost
Besuch des Herrmann-Hesse-Gymnasiums
Böckhstraße 16,  10967 Berlin
 
12:00 Matthias Schmidt, WK 84 Treptow-Köpenick
Podiumsdiskussion an der Merian-Schule
Hoernlestraße 80, 12555 Berlin
 
14:30 - 16:00 Uhr Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg - Prenzlauer Berg Ost
Besuch im Rudi - Kultur und Nachbarschaftszentrum
Modersohnstraße 55, 10245 Berlin
 
15:00 Uhr Mechthild Rawert, WK 81 Tempelhof-Schöneberg
Stand AG Selbst Aktiv bei der Wahl-Informations-Veranstaltung des Aktionsbündnisses Blaues Kamel mit der Landeszentrale für Politische Bildung
Kesselhaus Kulturbrauerei, Schönhauser Allee 36, 10435 Berlin
 
16:00 - 18:00 Uhr Ute Finckh-Krämer, WK 79 Steglitz-Zehlendorf
Kinderfest am Colmarer Weg
Colmarer Weg, 14169 Berlin
 
16:00 Uhr Eva Högl, WK 75 Mitte
Podiumsdiskussion/Wahlinfoveranstaltung des Blauen Kamels in Kooperation mit der Landeszentrale für politische Bildungsarbeit Berlin mit den fünf SpitzenkandidatInnen
Kulturbrauerei Berlin, Schönhauser Allee 36, 10435 Berlin
 
16:30 - 17:00 Uhr Erik Gührs, WK 86 Lichtenberg
Infostand
S-Bahnhof Nöldnerplatz, 10317 Berlin
 
16:30 Uhr Matthias Schmidt, WK 84 Treptow-Köpenick
Öffentliche Sitzung der BVV Treptow-Köpenick
Rathaus Treptow, Neue Krugallee 4, 12435 Berlin
 
17:30 - 19:30 Uhr  Fritz Felgentreu, WK 82 Neukölln
Tür-zu-Tür Aktion
Treffpunkt: U-Bahnhof Britz-Süd, 12351 Berlin
 
17:30 - 21:00 Uhr Klaus Mindrup, WK 76 Pankow
Finanzausschuss Sitzung der BVV Pankow
Fröbelstraße 17, Haus 7, BVV Saal, 10405 Berlin
 
18:00 - 18:45 Uhr Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg - Prenzlauer Berg Ost
Jahresempfang der AWO Friedrichshain
KomZen, Simplonstraße 27, 10245 Berlin
 
18:00 - 20:00 Uhr Ülker Radziwill, WK 80 Charlottenburg-Wilmersdorf
Polittalk bei der IG Bau
Haus am Pichelsee, Am Pichelsee 45, 13595 Berlin
 
19:00 Uhr Eva Högl, WK 75 Mitte
Diskussion „Ist Altersarmut weiblich? Was hat meine Arbeit von heute mit meiner Rente von morgen zu tun?“ der Arbeitsgemeinschaft für Arbeitnehmer/innenfragen (AfA)
Weiberwirtschaft, Anklamer Straße 38, 10435 Berlin
 
19:00 - 23:00 Uhr Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg - Prenzlauer Berg Ost
Politik & Kino
Freiluftkino Insel im Cassiopeia, Revaler Straße 99, 10245 Berlin
 
20:00 Uhr Ülker Radziwill, WK 80 Charlottenburg-Wilmersdorf
Kneipenverteilung
Treffpunkt: Savignyplatz, 10623 Berlin
 
 
Freitag, 30. August 2013
 
7:00 - 8:00 Uhr Ülker Radziwill, WK 80 Charlottenburg-Wilmersdorf
Frühverteilung
U-Bahnhof Berliner Straße, 10715 Berlin 
 
7:30 Uhr Klaus Mindrup, WK 76 Pankow
Schulfrühverteilung mit den Jusos,
Heinrich-Schliemann-Oberschule/Käthe-Kollwitz-Oberschule
Dunckerstr. 64-66, 10439 Berlin
 
9:30 - 11:00 Uhr  Fritz Felgentreu, WK 82 Neukölln
Besuch im Frauen-Café Gropiusstadt
Löwensteinring 22, 12353 Berlin
 
09:50 - 11:50 Uhr Ute Finckh-Krämer, WK 79 Steglitz-Zehlendorf
KandidatInnenpodium  in der OSZ Bürowirtschaft
Ostpreußendamm 40, 12207 Berlin
 
10:00 - 12:00 Uhr Ülker Radziwill, WK 80 Charlottenburg-Wilmersdorf
Verteilung von Infomaterialien
Treffpunkt: Ludwigkirchplatz,  10719 Berlin
 
10:00 Uhr Mechthild Rawert, WK 81 Tempelhof-Schöneberg
Verteilaktion in Geschäftsstraßen in Friedenau
Treffpunkt: Kaisereiche, 12161 Berlin
 
11:00 Uhr Eva Högl, WK 75 Mitte
Besuch des Deutschen Herzzentrum Berlin mit Dr. Frank-Walter Steinmeier, Fraktionsvorsitzender der SPD-Fraktion
Augustenburger Platz 1, 13353 Berlin
 
12:00 Uhr Erik Gührs, WK 86 Lichtenberg
20 Jahre Jugendwohnhaus
Pfarrstraße 111, 10317 Berlin
 
13:00 Uhr Eva Högl, WK 75 Mitte
Infostand vor Karstadt am Leopoldplatz
Müllerstraße 25,  13353 Berlin
 
13:00 - 14:00 Uhr Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg - Prenzlauer Berg Ost
Besuch der Zwingli Kirche
Rotherstraße 3, 10245 Berlin
 
15:00 Uhr Mechthild Rawert, WK 81 Tempelhof-Schöneberg
Verteilaktion in den Geschäftsstraßen in Friedenau
Treffpunkt: Dürerplatz, 12157 Berlin
 
15:00 - 18:00 Uhr Jörg Stroedter, WK 77 Reinickendorf
Tag der offenen Tür im Kreisbüro der SPD Reinickendorf
Waidmannsluster Damm 149, 13469 Berlin
 
16:00 Uhr Eva Högl, WK 75 Mitte
Infostand mit der SPD-Abt. Alt-Moabit
Ottostraße Ecke Turmstraße, 10551 Berlin
 
16:00 Uhr Iris Spranger, WK 85 Marzahn-Hellersdorf
Spätverteilung
S-Bahnhof Ahrensfelde, 12689 Berlin
 
17:00 Uhr Iris Spranger, WK 85 Marzahn-Hellersdorf
Vernissage zur Ausstellung „Kostbarkeiten – Aus den Kunstsammlungen des Bezirks Marzahn-Hellersdorf“
Helene-Weigel-Platz 8, 12681 Berlin
 
18:00 Uhr Mechthild Rawert, WK 81 Tempelhof-Schöneberg
Verleihung des Integrationspreises des Bezirks Tempelhof-Schöneberg
Rathaus Schöneberg, John-F.-Kennedy-Platz, 10820 Berlin
 
18:00 - 21:00 Uhr Klaus Mindrup, WK 76 Pankow
Thierse trifft…
Palais in der Kulturbrauerei, Schönhauser Allee 36, 10435 Berlin
 
20:15 - 22:00 Uhr Ute Finckh-Krämer, WK 79 Steglitz-Zehlendorf
25 Jahre Quote - Fest der ASF Steglitz-Zehlendorf
"Ratswaage Lankwitz", Charlottenstr. 64, 12247 Berlin