13 08 23 Bundestagswahl 2013: SPD-DirektkandidatInnen unterwegs

Archiv: Pressemitteilungen

Bundestagswahl 2013: SPD-DirektkandidatInnen unterwegs - 24. - 27. Aug.

Die Berliner SPD-Bundestagskandidatinnen und -kandidaten sind im Wahlkampf fast täglich unterwegs. Die Pressestelle der SPD Berlin möchte Ihnen bis zum 22. September die Aktivitäten der Direktkandidatinnen und -kandidaten in einer Übersicht zusammenfassen. In dieser Mitteilung finden Sie die Termine vom 24. bis 27. August. Um eine bessere Übersichtlichkeit zu gewährleisten erhalten Sie die Termine zweimal wöchentlich, wie gewohnt Freitag und zusätzlich Dienstag.
 
 
Samstag, 24. August 2013 
 
9:30 – 11:30 Uhr Fritz Felgentreu, WK 82 Neukölln
Infostand
U-Bahnhof Wutzkyallee, 12353 Berlin
 
10:00 – 12:00 Uhr Ute Finckh-Krämer, WK 79 Steglitz-Zehlendorf
Ladenstraßenfest
U-Bahnhof Onkel Toms Hütte, 14169 Berlin
 
10:00 Uhr Erik Gührs, WK 86 Lichtenberg
Kiezdialog  (Kiezspaziergang) durch die Viktoriastadt
Treffpunkt: Kiezspinne, Schulze-Boysen-Str. 38, 10365 Berlin
 
10:00 Uhr Eva Högl, WK 75 Mitte
Kandidaten/-innen-Talk bei "Laib und Seele"
Evangelische Kirchengemeinde an der Panke, Badstraße 50, 13357 Berlin
 
10:00 – 12:00 Uhr Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg - Prenzlauer Berg Ost
Infostand
Straße der Pariser Kommune 38, (Edeka/Reichelt) 10243 Berlin
 
10:00 – 11:30 Uhr Klaus Mindrup, WK 76 Pankow
39. Seniorenwoche auf dem Berliner Breitscheidplatz
Breitscheidplatz, 10789 Berlin
 
10:00 Uhr Mechthild Rawert, WK 81 Tempelhof-Schöneberg
Infostand SPD City
Winterfeldplatz, 10781 Berlin
 
10:00 Uhr Swen Schulz, WK 78 Spandau -  Charlottenburg-Nord
Infostand
Kolkbrücke, 13597 Berlin
 
10:00 Uhr Jörg Stroedter, WK 77 Reinickendorf
Infostand am S-Bahnhof Hermsdorf
Heinsestraße, 13467 Berlin
 
11:00 Uhr Erik Gührs, WK 86 Lichtenberg
Wasserfest an der Rummelsburger Bucht: Drachenbootrennen mit Erik Gührs im SPD-Boot
(12:40 Uhr: Lauf der SPD Lichtenberg gegen Team Gesine Lötzsch
Paul-und-Paula-Ufer, 10317 Berlin
 
11:00 Uhr Jörg Stroedter, WK 77 Reinickendorf
Infostand
Alt-Wittenau Ecke Oranienburger Straße, 13407 Berlin
 
11:00 – 13:00 Uhr Matthias Schmidt, WK 84 Treptow-Köpenick
Fischer- und Fährmannsfest Rahnsdorf
Müggelseefischerei, Dorfstraße 13, 12589 Berlin
 
12:00 – 13:00 Uhr Fritz Felgentreu, WK 82 Neukölln
Infostand
vor Edeka, Grenzallee 4, 12057 Berlin
 
12:00 – 14:00 Uhr Klaus Mindrup, WK 76 Pankow
120 Jahre Wilhelmsruh
Hauptstraße, 13158 Berlin

12:00 Uhr Jörg Stroedter, WK 77 Reinickendorf
Infostand
Residenzstraße Ecke Amendestraße, 13409 Berlin
 
12:15 Uhr Mechthild Rawert, WK 81 Tempelhof-Schöneberg
39. Seniorenwoche auf dem Berliner Breitscheidplatz
Breitscheidplatz, 10789 Berlin
 
12:30 – 15:00 Uhr Ute Finckh-Krämer, WK 79 Steglitz-Zehlendorf
Aktionstag Lichterfelde-West
Steglitz Museum, Drakestraße 64 A, 12205 Berlin und Johannes Kirchen Gemeinde, Ringstraße 36, 12205 Berlin
 
12:30 Uhr Eva Högl, WK 75 Mitte
Seniorenwoche – Infostand der AG 60plus am Breitscheidplatz
Breitscheidplatz, 10789 Berlin
 
13:00 – 15:00 Uhr Fritz Felgentreu, WK 82 Neukölln
Berliner Seniorenwoche – Infostand der AG 60plus am Breitscheidplatz
Breitscheidplatz, 10789 Berlin
 
13:30 – 14:30 Uhr Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg - Prenzlauer Berg Ost
Boulen um den Mindestlohn
Karl-Marx-Allee/ Höhe U-Bhf. Weberwiese, 10243 Berlin
 
14:00 Uhr Swen Schulz, WK 78 Spandau -  Charlottenburg-Nord
Stadtteilfest Freiwillige Feuerwehr
Westerwaldstraße , 13589 Berlin
 
14:00 Uhr Iris Spranger, WK 85 Marzahn-Hellersdorf
Stadtteilfest Hellersdorf-Nord
Tangermünder Straße 127, 12627 Berlin
 
14:30 – 17:00 Uhr Klaus Mindrup, WK 76 Pankow
Podiumsdiskussion mit allen DirektkandidatInnen des Wahlkreises im Netzwerkcampus der
GLS-Sprachenschule im Rahmen des Castingcarréfestivals
Kastanienallee 82,  10435 Berlin
 
15:00 Uhr Erik Gührs, WK 86 Lichtenberg
Wasserfest an der Rummelsburger Bucht: KandidatInnenforum  der BundestagskandidatInnen
Paul-und-Paula-Ufer, 10317 Berlin
 
15:00 Uhr Eva Högl, WK 75 Mitte
Sommerfest der Kolonie Togo
Müllerstr. 102 - 112, 13349 Berlin
 
15:00 – 16:15 Uhr Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg - Prenzlauer Berg Ost
Sommer- und Familienfest
AWO-Café, Oranienstraße 69, 10969 Berlin
 
16:00 – 18:00 Uhr Swen Schulz, WK 78 Spandau -  Charlottenburg-Nord
Führung durch die Wache der Freiwilligen Feuerwehr Staaken
Hackbuschstraße 65, 13591 Berlin
 
16:00 Uhr Jörg Stroedter, WK 77 Reinickendorf
150 Jahre SPD: Liederabend der SPD Frohnau
Centre Bagatelle, Zeltinger Straße 6, 13465 Berlin
 
16:00 Uhr Iris Spranger, WK 85 Marzahn-Hellersdorf
Protest gegen die NPD-Kundgebung
Alice-Salomon-Platz, 12627 Berlin
 
16:30 – 18:00 Uhr Ute Finckh-Krämer, WK 79 Steglitz-Zehlendorf
Kiezfahrradtour Lichterfelde Süd/Ost –
Treffpunkt: S-Bahnhof Lichterfelde Ost, 12209 Berlin
 
ab 16:30 Eva Högl, WK 75 Mitte
Straßenfest der SPD Abt. Grünes Dreieck, „Wir im Kiez“-Tour SPD Berlin
Pekinger Platz/Nordufer, 13353 Berlin
 
16:30 – 17:30 Uhr Fritz Felgentreu, WK 82 Neukölln
Sommerfest Jugendclub Manege
Rütlistraße 1-3, 12045 Berlin
 
17:15 – 18:00 Uhr Klaus Mindrup, WK 76 Pankow
Kinderfest SPD Pankow Süd
Heinz-Knobloch-Kinderspielplatz, Samländische Str. 5, 13189 Berlin
 
18:00 Uhr Ute Finckh-Krämer, WK 79 Steglitz-Zehlendorf
Sommerfest Kolonie Südpark
Scheelestraße 45, 12209 Berlin
 
18:00 – 19:00 Uhr Klaus Mindrup, WK 76 Pankow
SPD Sommerfest Helmholtzplatz
Helmholtzplatz, 10437 Berlin
 
19:00 – 20:00 Uhr Klaus Mindrup, WK 76 Pankow
Zelterstraßensommerfest für das Sozialprojekt Prenzlauer Berg
Zelterstraße, 10439 Berlin
 
19:00 – 22:00 Uhr Ülker Radziwill, WK 80 Charlottenburg-Wilmersdorf
Chillen & Grillen mit Ülker Radziwill - Erstwähler/-innen Abend im Schloß 19
Schloßstraße 19, 14059 Berlin (in Charlottenburg)
 
 
Sonntag, 25. August 2013
 
11:00 Uhr Eva Högl, WK 75 Mitte
Sommerbrunch der SPD Berlin-Mitte
Lindengarten, Nordufer 15, 13353 Berlin
 
11:00 – 14:30 Uhr Klaus Mindrup, WK 76 Pankow
Castingcarréfestival
Kastanienallee, 13158 Berlin ‎
 
11:00 – 17:00 Uhr Mechthild Rawert, WK 81 Tempelhof-Schöneberg
Fußballturnier „Friedenau kickt!“
Fußballplatz des TSC Friedenau, Wiesbadener Straße 80, 14197 Berlin
 
11:00 Uhr Jörg Stroedter, WK 77 Reinickendorf
 „Schollenfest“: Aktions-Infostand und
ab 14:00 Uhr Festumzug der Baugenossenschaft „Freie Scholle“
Waidmannsluster Damm 74, 13509 Berlin

12:00 Uhr Ülker Radziwill, WK 80 Charlottenburg-Wilmersdorf
Besuch auf dem Rüdi-Net Fest am Rüdesheimer Platz
Rüdesheimer Platz, Berlin 14197
 
14:00 – 16:00 Uhr Matthias Schmidt , WK 84 Treptow-Köpenick
Lange Kaffeetafel mit Bezirksbürgermeister Oliver Igel, Kiezbäcker Torsten Scholz und Karlheinz Nolte (MdA)
vor dem Rathaus Johannisthal, Sterndamm 102, 12487 Berlin
 
14:00 Uhr Swen Schulz, WK 78 Spandau -  Charlottenburg-Nord
Sommerfest Siemenssiedlung Staaken
Distelpfad 1, 13591 Berlin
 
15:00 – 16:00 Uhr Fritz Felgentreu, WK 82 Neukölln
Kreative Aktion zur Doppelten Staatsbürgerschaft mit Jusos und AG Migration
Hermannplatz, 10967 Berlin
 
15:30 Uhr Swen Schulz, WK 78 Spandau -  Charlottenburg-Nord
Sommerfest Sportfreunde Kladow
Gößweinsteiner Gang 53, 14089 Berlin
 
16:00 – 18:00 Uhr Ülker Radziwill, WK 80 Charlottenburg-Wilmersdorf
Wassereis Verteilung am Sommerbad Wilmersdorf
Forckenbeckstraße 14, 14199 Berlin
 
16:00 Uhr Swen Schulz, WK 78 Spandau -  Charlottenburg-Nord
Hofkonzert
Café Pi 8, Pillnitzer Straße 8, 13593 Berlin
 
 
Montag, 26. August 2013
 
7:30 Uhr Swen Schulz, WK 78 Spandau -  Charlottenburg-Nord
Frühverteilung
Hans-Carossa-Oberschule, Am Landschaftspark Gatow 40, 14089 Berlin
 
8:00 – 15:00 Uhr Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg - Prenzlauer Berg Ost
Praxistag in der Seniorenstiftung Prenzlauer Berg Ost
Gürtelstraße 33, 13088 Berlin
 
10:00 – 12:00 Uhr Ülker Radziwill, WK 80 Charlottenburg-Wilmersdorf
Sommergespräch von Petra Merkel, MdB, und Ülker Radziwill auf dem Markt Mainzer Straße
Treffpunkt: vor Edeka, Mainzer Straße 13, 10715 Berlin
 
10:00 Uhr Mechthild Rawert, WK 81 Tempelhof-Schöneberg
Sommertour „gesund-sozial-queer“: Besuch LSVD e.V.
Kleiststraße 35, 10787 Berlin
 
10:00 Uhr Matthias Schmidt, WK 84 Treptow-Köpenick
Besuch der Ahorn-Schule
Peter-Hille-Straße 118, 12587 Berlin
 
12:30 Uhr Matthias Schmidt, WK 84 Treptow-Köpenick
Infostand
Marktplatz Friedrichshagen, 12587 Friedrichshagen
 
12:40 Uhr Swen Schulz, WK 78 Spandau -  Charlottenburg-Nord
Podiumsdiskussion
Hans-Carossa-Oberschule, Am Landschaftspark Gatow 40, 14089 Berlin
 
13:00 Uhr Erik Gührs, WK 86 Lichtenberg
Wie barrierefrei ist der Tierpark Lichtenberg? Veranstaltung der „Wir im Kiez“-Tour der SPD Berlin
Tierpark, Am Tierpark 125, 10319 Berlin
 
13:30 Uhr Eva Högl, WK 75 Mitte
Politisches Speed-Dating mit den Direktkandidierenden für Berliner Erstwähler zur Bundestagswahl 2013
Quadriga Forum, Werderscher Markt 15, 10117 Berlin
 
14:00 Uhr Matthias Schmidt, WK 84 Treptow-Köpenick
Besuch des Projekts Kiezkassen
S-Bahnhof Wilhelmshagen, 12589 Berlin
 
15:00 Uhr Mechthild Rawert, WK 81 Tempelhof-Schöneberg
Sommertour „gesund-sozial-queer“: Besuch des Pflegestützpunktes Schöneberg
Pallasstraße 25, 10781 Berlin
 
15:30 – 17:00 Uhr Ülker Radziwill, WK 80 Charlottenburg-Wilmersdorf
Familienpolitischer Besuch der Spielplätze im Volkspark Wilmersdorf
Treffpunkt: Ecke Uhlandstraße / Straße am Schoelerpark, 10715 Berlin
 
16:00 Uhr Eva Högl, WK 75 Mitte
Hausbesuche mit der SPD-Abteilung 9 "Panke-Kiez"
Treffpunkt: vor Karstadt, Müllerstraße 25,  13353 Berlin
 
16:00 Uhr Matthias Schmidt, WK 84 Treptow-Köpenick
Besuch Ulmenhof: Führung über das Gelände und Gespräch mit Leiter Pfarrer Frank Fechner
Treffpunkt: Eingang Fahlenbergerstraße 35,12589 Berlin
 
16:30 Uhr Iris Spranger, WK 85 Marzahn-Hellersdorf
Spätverteilung
S-Bahnhof Poelchaustraße, 12681 Berlin
 
16:45 Uhr Erik Gührs, WK 86 Lichtenberg
„Wir im Kiez“-Tour mit Jan Stöß, Raed Saleh und Björn Böhning
Heinrich-Dathe-Platz, Am Tierpark 68, 10319 Berlin
 
17:00 – 19:00 Uhr Ute Finckh-Krämer, WK 79 Steglitz-Zehlendorf
Tür-zu-Tür der Abteilung Lichterfelde West
Treffpunkt auf Anfrage
 
18:00 Uhr Matthias Schmidt, WK 84 Treptow-Köpenick
Fraktionssitzung der SPD-Fraktion in der BVV
Rathaus Treptow, Neue Krugallee 4, 12435 Berlin
 
18:30 Uhr Swen Schulz, WK 78 Spandau -  Charlottenburg-Nord
Veranstaltung mit Klaus Wiesehügel „Gute Arbeit - Soziale Gerechtigkeit“
Kulturzentrum Gemischtes, Sandstraße 41, 13593 Berlin
 
19:00 Uhr Eva Högl, WK 75 Mitte
Diskussion „Warum sollten Selbständige SPD wählen?“
mit der Arbeitsgemeinschaft Selbständige in der SPD (AGS) und Selbständigen in Berlin
Löwenbräu, Leipziger Straße 65, 10117 Berlin
 
19:30 Uhr – 22:30 Uhr Ülker Radziwill, WK 80 Charlottenburg-Wilmersdorf
Filmkulturabend mit Ülker Radziwill, Franziska Becker, MdA, und Petra Merkel, MdB
Filmvorführung: "Die Waffen der Frauen"; Empfang ab 19.30 Uhr / Filmbeginn ab 20 Uhr
Bundesplatz Kino, Bundesplatz 14,  10715 Berlin
 
Dienstag, 27. August 2013
 
7:00 Klaus Mindrup, WK 76 Pankow
Frühverteilung
S-Bahnhof Buch, 13125 Berlin
 
9:30 – 11:30 Uhr Fritz Felgentreu, WK 82 Neukölln
Diskussionsveranstaltung Politikfabrik am OSZ Informations- und Medizintechnik Berlin
Haarlemer Straße 23, 12359 Berlin
 
10:00 Uhr – 12:00 Uhr Ute Finckh-Krämer, WK 79 Steglitz-Zehlendorf
Kandidatenpodium Werner-von-Siemens-Gymnasium
Beskidenstraße 1, 14129 Berlin
 
10:30 – 12:00 Uhr Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg - Prenzlauer Berg Ost
Besuch Familienzentrum Juli
Jessnerstraße 66, 10247 Berlin
 
10:30 Uhr Mechthild Rawert, WK 81 Tempelhof-Schöneberg
Sommertour „gesund-sozial-queer“: Besuch Pinel gGmbH
Wexstraße 2, 10825 Berlin
 
13:00 – 14:00 Uhr Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg - Prenzlauer Berg Ost
Besuch SelbstHilfeInitiative Alleinerziehender (SHIA) e. V.
Rudolf-Schwarz-Straße 29/31, 10407 Berlin
 
13:30 - 15:00 Uhr  Fritz Felgentreu, WK 82 Neukölln
Infostand
Hermannplatz, Kottbusser DammEcke Weserstr.1, 10967 Berlin
 
14:00 Uhr Swen Schulz, WK 78 Spandau -  Charlottenburg-Nord
Sommerfest Seniorentreffpunkt
Haselhorster Damm 9, 13599 Berlin
 
15:00 Uhr Erik Gührs, WK 86 Lichtenberg
KandidatInnen-Forum
Allee-Center, Landsberger Allee 277  13055 Berlin
 
15:00 – 17:00 Uhr Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg - Prenzlauer Berg Ost
Podiumsdiskussion Seniorenstiftung Prenzlauer Berg
Gürtelstraße 33, 10409 Berlin
 
16:30 Uhr Iris Spranger, WK 85 Marzahn-Hellersdorf
Spätverteilung
S-Bahnhof Biesdorf, 12683 Berlin
 
17:00 – 19:00 Uhr  Fritz Felgentreu, WK 82 Neukölln
Infostand mit der ASF und Tür-zu-Tür in der Umgebung
Treffpunkt: Hermannplatz, 10967 Berlin
 
17:30 – 18:30 Uhr Matthias Schmidt, WK 84 Treptow-Köpenick
Mobile Sprechstunde
An der Wuhlheide 34, 12459 Berlin
 
16:00 Uhr – 18:00 Uhr Ute Finckh-Krämer, WK 79 Steglitz-Zehlendorf
Kinderfest Taylorstraße
Taylorstaße, 14195 Berlin
 
18:00 – 20:00 Uhr Ülker Radziwill, WK 80 Charlottenburg-Wilmersdorf
Haustürbesuche in der Brauhofstraße
Treffpunkt: Ecke Otto Suhr Alle / Brauhofstraße, 10587 Berlin
 
18:00 Uhr Erik Gührs, WK 86 Lichtenberg
Diskussionsrunde beim Wirtschaftskreis Hohenschönhausen Lichtenberg
Andels Hotel, Landsberger Allee 106, 10367 Berlin
 
19:30 Uhr – 21:00 Uhr Ute Finckh-Krämer, WK 79 Steglitz-Zehlendorf
Kandidatenpodium Wirtschaftsstammtisch Steglitz-Zehlendorf
Best Western Plus Hotel Steglitz International, Albrechtstraße 2, 12165 Berlin
 
19:30 Uhr Swen Schulz, WK 78 Spandau - Charlottenburg-Nord
Infoveranstaltung Wohnungspolitik, Helmut-James-von-Moltke-Grundschule
Heckerdamm 221, 13627 Berlin
 
20:00 Uhr Eva Högl, WK 75 Mitte
Direktkandidaten-Runde mit Philipp Lengsfeld (CDU) und Özcan Mutlu (Bündnis90 / Die Grünen)
Gemeindesaal Moabit, Putlitzstraße 13, 1. Hinterhof, 10551 Berlin