13 08 15 Bundestagswahl 2013: SPD-DirektkandidatInnen unterwegs 17. - 20. 8.

Archiv: Pressemitteilungen

Bundestagswahl 2013: SPD-DirektkandidatInnen unterwegs

Die Berliner SPD-Bundestagskandidatinnen und -kandidaten sind im Wahlkampf fast täglich unterwegs. Die Pressestelle der SPD Berlin möchte Ihnen bis zum 22. September die Aktivitäten der Direktkandidatinnen und -kandidaten in einer Übersicht zusammenfassen. In dieser Mitteilung finden Sie die Termine vom 17. bis 20. August. Um eine bessere Übersichtlichkeit zu gewährleisten erhalten Sie die Termine ab dieser Woche zweimal wöchentlich, wie gewohnt Freitag und zusätzlich Dienstag.
 
 
Deutschlandfest
Am 17. und 18. August findet das Deutschlandfest zum 150. Geburtstag der SPD am Brandenburger Tor statt. Der Stand der SPD Berlin hat die Standnummer 3 (zweiter Stand links vom Brandenburger Tor). Unsere Bundestagskandidatinnen und –kandidaten werden im Talk- und Lesezelt anzutreffen sein.
 
Samstag, 17. August 2013
 
11: 30 Uhr Ute Finckh-Krämer, WK 79 Steglitz-Zehlendorf
 
12:00 Uhr Erik Gührs, WK 86 Lichtenberg und Ülker Radziwill, WK 80 Charlottenburg-Wilmersdorf
 
12:30 Uhr Matthias Schmidt , WK 84 Treptow-Köpenick
 
13:00 Uhr Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg
 
13:30 Uhr Klaus Mindrup, WK 76 Pankow
 
14:15 - 15:45 Uhr Rundgang über das Fest mit Jan Stöß und Klaus Wowereit
 
17:00 Uhr Jörg Stroedter, WK 77 Reinickendorf
 
17:30 Uhr Eva Högl, WK 75 Mitte
 
18:00 Uhr Jan Stöß, Landesvorsitzender der SPD Berlin
 
18:30 Uhr Fritz Felgentreu, WK 82 Neukölln
 
 
Am Sonntag ist zwischen 12:00 und 12:30 Uhr Klaus Wowereit im Talkzelt zu Gast.
 
 
Samstag, 17. August 2013 
 
9:00 Uhr Jörg Stroedter, WK 77 Reinickendorf
Infostand
Zabel-Krüger-Damm, 13469 Berlin (vor Reichelt)
 
10:00 - 12:00 Uhr Fritz Felgentreu, WK 82 Neukölln
Infostand Abteilung Buckow
Buckower Damm 219 und Grauwackeweg/Marienfelder Chaussee, 12349 Berlin
10:00 Uhr  Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg - Prenzlauer Berg Ost
Infostand
Platz der Vereinten Nationen 14, 10249 Berlin (vor Edeka)
 
10:00 Uhr Jörg Stroedter, WK 77 Reinickendorf
Infostand
Bekassinenweg, 13503 Berlin (vor Edeka)
 
10:00 - 11:00 Uhr Swen Schulz, WK 78 Spandau-  Charlottenburg-Nord
Infostand
Mierendorffplatz, 10589 Berlin
 
11:00 - 12:00 Uhr Swen Schulz, WK 78 Spandau - Charlottenburg-Nord
Infostand
Heckerdamm 225, 13627 Berlin (vor Reichelt)
 
11:00 Uhr Klaus Mindrup, WK 76 Pankow
Saisoneröffnung Fortuna Pankow
Kissingenstadion, Forchheimer Straße 22, 13189 Berlin
 
11:00 Uhr Iris Spranger, WK 85 Marzahn-Hellersdorf
Kids & Co Mittelalterfest
Haus Sonneneck, Alt-Hellersdorf 29-31, 12629 Berlin

11:00 Uhr Jörg Stroedter, WK 77 Reinickendorf
Infostand
Falkenplatz, 13505 Berlin

12:00 Uhr Jörg Stroedter, WK 77 Reinickendorf
Infostand
Residenzstraße Ecke Amendestraße, 13409 Berlin
 
12:00 - 14:00 Uhr Fritz Felgentreu, WK 82 Neukölln
Infostand
Britzer Damm Ecke Franz-Körner-Straße & Neukölln Carree, Grenzallee 4, 12057 Berlin
13:00 Uhr Jörg Stroedter, WK 77 Reinickendorf
Infostand
Gorkistraße, Fußgängerzone Alt-Tegel, 13503 Berlin
 
14:00 Uhr Iris Spranger, WK 85 Marzahn-Hellersdorf
Frauen-Fitness-Tag im Freizeitforum Marzahn
Marzahner Promenade 55, 12679 Berlin
 
14:00 Uhr Mechthild Rawert, WK 81 Tempelhof-Schöneberg
Parkfest Lindenhof
Albrechstraße 110, 12103 Berlin
 
15:00 Uhr Eva Högl, WK 75 Mitte
Familienfest auf der Weddinger Kinderfarm und dem Abenteuerspielplatz TELUX
Luxemburger Straße 25, 13353 Berlin
 
15:00 Uhr Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg, Prenzlauer Berg Ost
Schwuso-Stand auf dem Lesbisch/Schwulen Parkfest
Volkspark Friedrichshain, 10407 Berlin
 
15:00 Uhr Klaus Mindrup, WK 76 Pankow
Dorffest Heinersdorf
Romain-Rolland-Straße 129, 13089 Berlin
 
15:00 - 17:00 Uhr Swen Schulz, WK 78 Spandau - Charlottenburg-Nord
Multikulturelles Sommerfest Koeltzepark
Koeltzepark, 13585 Berlin
 
15:00 Uhr Jörg Stroedter, WK 77 Reinickendorf
Sommerfest der Baugenossenschaft mAX im Märkischen Viertel
Senftenberger Ring 50c, 13435 Berlin

16:00 - 17:00 Uhr Fritz Felgentreu, WK 82 Neukölln
Weinpicknick der Abteilung Rudow
Alte Dorfschule Rudow, Alt-Rudow 60, 12355 Berlin
16:00 - 16:30 Uhr Ute Finckh-Krämer, WK 79 Steglitz-Zehlendorf
Sommerfest Kolonie "Rauhe Berge" 
Munsterdamm 81 - 85, 12169 Berlin
 
16:30 Uhr Mechthild Rawert, WK 81 Tempelhof-Schöneberg
Kiezfest Tempelhof
Wolffring (an der Kirche), 12101 Berlin
 
17:00 - 17:30 Uhr Ute Finckh-Krämer, WK 79 Steglitz-Zehlendorf
Sommerfest Kolonie Abendruh
Elmshorner Straße 35-51, 14167 Berlin
 
18:00 - 19:30 Uhr Ute Finckh-Krämer, WK 79 Steglitz-Zehlendorf
Sommerfest Kolonie "Zukunft"
Bremer Straße 4F, 12207 Berlin
 
18:00 Uhr Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg - Prenzlauer Berg Ost
Podiumsdiskussion in der St. Thomas-Kirche
Mariannenplatz 27, 10997 Berlin
 
20:00 - 22:30 Uhr Ute Finckh-Krämer, WK 79 Steglitz-Zehlendorf
Kontaktfeuer der Berliner Feuerwehr
Kronprinzessinnenweg 20, 14109 Berlin
 
 
Sonntag, 18. August 2013
 
10:00 Uhr Jörg Stroedter, WK 77 Reinickendorf
Familienfest Lübars
Familienfarm im Freizeitpark Lübars, Alte Fasanerie 10, 13469 Berlin
 
11:00 Uhr Ülker Radziwill, WK 80 Charlottenburg-Wilmersdorf
100 Jahre Aquarium
Hardenbergplatz 8, 10787 Berlin
 
11:00 Uhr Iris Spranger, WK 85 Marzahn-Hellersdorf
14. Familienfest auf dem Durlacher Platz
Durlacher Straße, 12623 Berlin
 
12:00 - 14:00 Uhr Erik Gührs, WK 86 Lichtenberg
Tafel der guten Nachbarschaft
Genslerstr/Werneuchener Str., 13055 Berlin   
 
12:00 Uhr Mechthild Rawert, WK 81 Tempelhof-Schöneberg
Politischer Biergarten der SPD-Friedenau
Breslauer Platz, 12159 Berlin
 
13:00 Uhr Klaus Mindrup, WK 76 Pankow
Pankow Festival
Max-Schmeling-Halle, Falkplatz 1, 10437 Berlin
 
13:00 Uhr Ülker Radziwill, WK 80 Charlottenburg-Wilmersdorf
Straßenfest der jüdischen Gemeinde
Fasanenstraße, 10719 Berlin
 
13:30 Uhr Klaus Mindrup, WK 76 Pankow
Saisoneröffnung Empor Berlin
Jahnsportpark, Cantianstraße 24, 10437 Berlin
 
 
Montag, 19. August 2013
 
9:00 Uhr Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg - Prenzlauer Berg- Ost
Pressefrühstück mit türkischen Medien
Simitdchi, Adalbertstraße 97, 10999 Berlin
 
9:30 Uhr Mechthild Rawert, WK 81 Tempelhof-Schöneberg
Podiumsdiskussion zur Bundestagswahl 2013 an der Gustav Heinemann OS
Waldsassener Str. 62, 12279 Berlin
 
10:00 - 12:00 Uhr Ülker Radziwill, WK 80 Charlottenburg-Wilmersdorf
Info-Stand Markt
Charlottenbrunner Straße, 14193 Berlin
 
11:40 Uhr Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg- Prenzlauer Berg- Ost
Schulstunde
OSZ Konstruktionsbautechnik, Lobeckstraße 76, 10969 Berlin
 
14:00 Uhr Mechthild Rawert, WK 81 Tempelhof-Schöneberg
Verteilaktion in Geschäftsstraßen in Lichtenrade
Treffpunkt: S-Bhf. Lichtenrade, Bahnhofstraße, 12307 Berlin
 
15:15 Uhr Eva Högl, WK 75 Mitte
Eröffnung der Dialogbox mit Sigmar Gabriel und anschließend moderiertem Talk zu bezahlbarem Wohnen und Mietenpolitik
Potsdamer Platz, 10117 Berlin
 
16:30 - 17:30 Ute Finckh-Krämer, WK 79 Steglitz-Zehlendorf
U18-Interview Max-von-Laue-Schule
Plantagenstr. 8, 12169 Berlin
 
16:30 Uhr Iris Spranger, WK 85 Marzahn-Hellersdorf
Spätverteilung am
U-Bhf. Kaulsdorf Nord, 12619 Berlin
 
17:00 Uhr Erik Gührs, WK 86 Lichtenberg
Juso-Wahlkampfbus in Lichtenberg
Prerower Platz, 13051 Berlin
 
17:00 Uhr Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg - Prenzlauer Berg Ost
Pressegespräch zur Vorstellung der Wahlkampfspots
Vorwärts, Stresemannstraße 30, 10963 Berlin
 
18:00 Uhr Eva Högl, WK 75 Mitte
Diskussionsveranstaltung des LandesFrauenRats mit den Berliner SpitzenkandidatInnen zur Bundestagswahl
Rathaus Charlottenburg, Otto-Suhr-Allee 100, 10585 Berlin
 
18:00 Uhr Iris Spranger, WK 85 Marzahn-Hellersdorf
Juso-Wahlkampfbus
Alice-Salomon-Platz, 12627 Berlin
 
19:00 Uhr Erik Gührs, WK 86 Lichtenberg
Podiumsdiskussion vom Bürgerverein Karlshorst mit den anderen Lichtenberger BundestagskandidatInnen
Kulturhaus Karlshorst, Treskowallee 102, 10318 Berlin 
 
 
Dienstag, 20. August 2013
 
8:00 Uhr Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg - Prenzlauer Berg-Ost
Frühverteilung
 U-Bhf. Moritzplatz, 10969 Berlin
 
10:00 Uhr Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg - Prenzlauer Berg-Ost
Besuch und Gespräch
OSZ Konstruktionsbautechnik, Lobeckstraße 76, 10969 Berlin
 
10:00 Uhr Mechthild Rawert, WK 81 Tempelhof-Schöneberg
Sommertour „gesund-sozial-queer“: Besuch des Nachbarschaftsheims Schöneberg
Holsteinische Str. 30, 12161 Berlin
 
11:40 Uhr Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg - Prenzlauer Berg-Ost
Schulstunde
OSZ Konstruktionsbautechnik, Lobeckstraße 76, 10969 Berlin
 
10:00 - 12:00 Uhr Ülker Radziwill, WK 80 Charlottenburg-Wilmersdorf
Info-Stand
Markt Eberbacher Straße, 14197 Berlin
 
12:00 Uhr Mechthild Rawert, WK 81 Tempelhof-Schöneberg
Podiumsdiskussion zur Bundestagswahl 2013
Rückert-Gymnasium, Mettestraße 8, 10825 Berlin
 
13:30 Uhr Dr. Eva Högl, WK 75 Mitte
Besuch der Beuth Hochschule für Technik Berlin mit Yasemin Karakaşoğlu, zuständig für Bildung und Wissenschaft im Kompetenzteam von Peer Steinbrück
Beuth Hochschule, Luxemburger Straße 10, 13353 Berlin
 
14:00 Uhr Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg - Prenzlauer Berg-Ost
Gespräch mit Wolfgang Stadler, Vorstandsvorsitzender des AWO-Bundesverbands
Blücherstraße 62/63, 10961 Berlin
 
14:45 Uhr Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg - Prenzlauer Berg-Ost
Rundgang durch AWO-Bundesgeschäftsstelle
Blücherstraße 62/63, 10961 Berlin
 
15:00 Uhr Mechthild Rawert, WK 81 Tempelhof-Schöneberg
Sommertour „gesund-sozial-queer“: Besuch von KommRum e.V.
Schnackenburgstraße 4, 12159 Berlin
 
15:45 Uhr Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg - Prenzlauer Berg-Ost
Besuch der iq consult GmbH, Gespräch mit dem Geschäftsführer und Gründer Norbert Kunz
Elisabethhof, 1. Portal, 3. Stock, Erkelenzdamm 59-61, 10999 Berlin
 
17:00 - 18:30 Uhr Fritz Felgentreu, WK 82 Neukölln und Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg Prenzlauer Berg-Ost
Infostand
Hermannplatz, 10967 Berlin
 
17:00 - 19:00 Uhr Ute Finckh-Krämer, WK 79 Steglitz-Zehlendorf
Podium "Migration, Bildung und soziale Gerechtigkeit"
Mitra e.V., Selerweg 17, 12169 Berlin
 
17:00 Uhr Mechthild Rawert, WK 81 Tempelhof-Schöneberg
Podiumsdiskussion des Unternehmensnetzwerks Motzener Straße
Selux AG, Motzener Straße 34, 12277 Berlin
 
17:00 Uhr Iris Spranger, WK 85 Marzahn-Hellersdorf
Spätverteilung
U-Bhf. Biesdorf Süd, 12683 Berlin
 
17:30 Uhr Jörg Stroedter, WK 77 Reinickendorf
Infostand Märkisches Viertel
EKZ Märkisches Zentrum, Wilhelmsruher Damm, 13439 Berlin
 
19:00 Uhr Erik Gührs, WK 86 Lichtenberg
Podiumsdiskussion der evangelischen und katholischen Kirchgemeinden in Hohenschönhausen mit allen Lichtenberger BundestagskandidatInnen
Gemeinderaum Katholische HeiligKreuz Gemeinde, Malchower Weg 24, 13055 Berlin
 
19:00 Uhr Mechthild Rawert, WK 81 Tempelhof-Schöneberg
Fest im Kreisbüro zur Finissage der Ausstellung „150 Jahre SPD“
SPd Kreisbüro, Hauptstraße 100, 10827 Berlin
 
19:00 Uhr Matthias Schmidt , WK 84 Treptow-Köpenick
Podiumsdiskussion mit den Direktkandidaten aus Treptow-Köpenick
Cabuwazi, Bouchéstraße 74, 12435 Berlin
 
19:00 Uhr Iris Spranger, WK 85 Marzahn-Hellersdorf
Podiumsdiskussion vom Ökumenischen Forum Marzahn-Hellersdorf im Pfarrsaal
Oberfeldstraße 58/60, 12683 Berlin
 
19:15 Uhr Klaus Mindrup, WK 76 Pankow
Veranstaltung der BUND Jugend zum Thema Erneuerbare Energien
Laika, Emser Straße 131, 12051 Berlin