113 08 30 Bundestagswahl 2013: SPD-DirektkandidatInnen unterwegs

Archiv: Pressemitteilungen

Bundestagswahl 2013: SPD-DirektkandidatInnen unterwegs

Die Berliner SPD-Bundestagskandidatinnen und -kandidaten sind im Wahlkampf fast täglich unterwegs. Die Pressestelle der SPD Berlin möchte Ihnen bis zum 22. September die Aktivitäten der Direktkandidatinnen und -kandidaten in einer Übersicht zusammenfassen. In dieser Mitteilung finden Sie die Termine vom 31. August bis 3. September. Um eine bessere Übersichtlichkeit zu gewährleisten erhalten Sie die Termine zweimal wöchentlich, wie gewohnt Freitag und zusätzlich Dienstag.
 
 
Samstag, 31. August
 
9:30 – 11:30 Uhr Fritz Felgentreu, WK 82 Neukölln
Infostand
U-Bahnhof Rudow, (vor Reichelt),  Alt-Rudow 72/74, 12355 Berlin
 
10:00 – 13:00 Uhr Klaus Mindrup, WK 76 Pankow
Infostand
Treffpunkt: Amtshaus Buchholz, Berliner Straße 24, 13127 Berlin
 
10:00 – 12:00 Uhr Mechthild Rawert, WK 81 Tempelhof-Schöneberg
Verteilaktion am Infostand der SPD Lichtenrade
Bahnhofstraße, Lichtenrade, 12305 Berlin
 
10:00 Uhr Matthias Schmidt, WK 84 Treptow-Köpenick
Infostand
Allende-Center, Pablo-Neruda-Straße 2, 12559 Berlin
 
10:00 – 11:00 Uhr Swen Schulz, WK 78 Spandau - Charlottenburg Nord
Kümmerstand Wilhelmstadt
Seeburger Straße 18, (vor Lidl), 13581 Berlin
 
10:00 – 14:00 Uhr Jörg Stroedter, WK 77 Reinickendorf
Infostände in Reinickendorf (S-Bahnbrücke Frohnau, Falkenplatz in Konradshöhe, Wilhelmsruher Damm / Eingang Märkisches Zentrum, Fußgängerzone Alt-Tegel / Gorkistraße)
 
10:30 Erik Gührs, WK 86 Lichtenberg
Tür zu Tür Wahlkampf
Treffpunkt: Fanningerstraße 23, 10365 Berlin
 
11:00 Uhr Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg, Prenzlauer Berg – Ost
Eröffnung Sommerfest der Volkssolidarität
Nachbarschaftstreff, Koppenstraße 62, 10243 Berlin
 
11:00 – 12:00 Uhr Swen Schulz, WK 78 Spandau - Charlottenburg Nord
Kümmerstand Wilhelmstadt
Pichelsdorfer Straße 110, (vor Kaisers), 13595 Berlin
 
12:00 – 14:00 Uhr Fritz Felgentreu, WK 82 Neukölln
„Enough is enough“ Demonstration gegen Homophobie in Russland
Kurfürstendamm Ecke Bleibtreustraße, 10707 Berlin
 
12:00 Uhr Iris Spranger, WK 85 Marzahn-Hellersdorf
Urban-Sozial-Podiumsdiskussion – beim Hönower Bauernhof an der Dorfstraße
Dorfstraße, 15366 Berlin
 
12:00 – 14:00 Uhr Swen Schulz, WK 78 Spandau - Charlottenburg Nord
Infostand
Elipse, Altstädter Ring 1, 13597 Berlin
 
13:00 Uhr Eva Högl, WK 75 Mitte
Fahrradtour der SPD Abt. „Rosenthaler Vorstadt“ rund um die Rosenthaler Vorstadt
Treffpunkt: Nordbahnhof, Ausgang Invalidenstraße, 10115 Berlin
 
13:00 Uhr Matthias Schmidt, WK 84 Treptow-Köpenick
1. FCU : St. Pauli, Stehplatz in der Alten Försterei
Hämmerlingstraße 80, 12555 Berlin
 
14:00 – 16:30 Ute Finckh-Krämer, WK 79 Steglitz-Zehlendorf
Mittelstraßenfest
Mittelstraße, 12165 Berlin
 
14:00 Uhr Erik Gührs, WK 86 LIchtenberg
Kiezfest Volkradpassage, Volkradstraße Ecke Baikalstraße, 10319 Berlin
 
14:00 – 16:00 Uhr Klaus Mindrup, WK 76 Pankow
Besuch der Kita Dreikäsehoch
Mandelstraße 13, 10409 Berlin
 
14:00 – 16:00 Uhr Mechthild Rawert, WK 81 Tempelhof-Schöneberg
Tür zu Tür Wahlkampf
Treffpunkt: Nahariyastraße 30, 12309 Berlin
 
14:00 – 19:00 Uhr Iris Spranger, WK 85 Marzahn-Hellersdorf
Schöner leben ohne Nazis
Alice-Salomon-Platz, 12627 Berlin
 
14:30 Uhr Eva Högl, WK 75 Mitte
Besuch des 36. Turmstraßenfestes
Strom- und Waldstraße und Thusnelda Allee, 10551 Berlin
 
15:00 Uhr Fritz Felgentreu, WK 82 Neukölln
Familienfest der Kiez AG Köllnische Heide
Häselstraße, 12437 Berlin
 
15:00 Uhr Swen Schulz, WK 78 Spandau - Charlottenburg Nord
Stadtteilfest Siemensstadt
Schule an der Jungfernheide, Lenther Steig 1, 13629 Berlin
 
15:00 Uhr Jörg Stroedter, WK 77 Reinickendorf
Kiezfest Tegel-Süd
Sterkrader Straße und Namslaustraße, 13507 Berlin
 
15:30 – 18:00 Uhr Klaus Mindrup, WK 76 Pankow
Diskussionsrunde Schwusos
Sonntagsclub, Greifenhagener Straße 28, 10437 Berlin
 
16:00 Uhr Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg, Prenzlauer Berg – Ost
Stolpersteinrundgang mit Susanne Kitschun, MdA
Treffpunkt: Andreasstraße 22, 10243 Berlin
 
16:30 – 21:00 Uhr Mechthild Rawert, WK 81 Tempelhof-Schöneberg
Tag der Offenen Tür
Wahlkreisbüro, Friedrich-Wilhelm-Straße 86, 12099 Berlin
 
17:00 Uhr Erik Gührs, WK 86 Lichtenberg
Mittelalterfest in Wartenberg (Teilnahme an Bauernwettkämpfen)
Wartenberger Hof, Woldegker Straße, 13059 Berlin
 
17:00 Uhr Eva Högl, WK 75 Mitte
Sommerfest des „Haus am Lützowplatz“
Lützowplatz 9, 10785 Berlin
 
18:00 Uhr Jörg Stroedter, WK 77 Reinickendorf
Sommerfest des Kleingartenverbandes Reinickendorf
Roedernallee, 13437 Berlin
 
20:30 Uhr Eva Högl, WK 75 Mitte
Kneipentour mit den Jusos und dem Jungen Team durch den Wedding
Treffpunkt: Leopoldplatz, 13353 Berlin
 
 
Sonntag, 1. September
 
9:00 Uhr Erik Gührs, WK 86 Lichtenberg
Friedrichsfelder Gartenlauf
KGA Märkische Aue, Schwarzmeerstraße, 13019 Berlin 
 
11:00 – 14:00 Uhr Klaus Mindrup, WK 76 Pankow
Der Berg tobt - Kinderfest
Rund um die Kulturbrauerei, Schönhauser Allee 36,  10435 Berlin
 
12:00 Uhr Eva Högl, WK 75 Mitte
Siegerehrung beim 40. Wasserballturnier
Freibad, Seestraße 80, 13347 Berlin
 
12:00 – 15:00 Uhr Mechthild Rawert, WK 81 Tempelhof-Schöneberg
Radtour „Rote Speiche“ durch Friedenau
Treffpunkt: Breslauer Platz, 12159 Berlin
 
12:30 – 14:30 Uhr Fritz Felgentreu, WK 82 Neukölln
100 Jahre Feuerwehr Neukölln
Kirchhofstraße 20, 12051 Berlin
 
12:30 – 13:30 Uhr Swen Schulz, WK 78 Spandau - Charlottenburg Nord
Heimspiel Sport-Club Staaken 1919 e.V.
Am kurzen Weg 1-19, 13591 Berlin
 
14:00 – 16:00 Uhr Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg, Prenzlauer Berg – Ost
Podiumsdiskussion zur Bundestagswahl der Alevitische Gemeinde zu Berlin e.V.
Waldemarstr. 20, 10999 Berlin
 
14:00 – 16:00 Uhr Klaus Mindrup, WK 76 Pankow
Einsteinparkfest
Einsteinstraße 29, 10409 Berlin
 
14:00 Uhr Matthias Schmidt, WK 84 Treptow-Köpenick
Besuch des Ulmenhofes der Stephanus-Stiftung
Grenzbergeweg 38, 12589 Berlin
 
14:00 – 19:00 Uhr Swen Schulz, WK 78 Spandau - Charlottenburg Nord
WIR IM KIEZ – Die SPD Berlin im Dialog beim Sommerfest der SPD Spandau
Wröhmännerpark, Wröhmännerstraße 6, 13585 Berlin
 
15:00 – 16:00 Uhr Fritz Felgentreu, WK 82 Neukölln
Längste Kaffeetafel der Welt
Wildmeisterdamm, 12353 Berlin
 
15:00 Uhr Eva Högl, WK 75 Mitte
Gratis-Eis für Groß und Klein, mit der ASF Berlin und Bruni Wildenhein-Lauterbach, MdA
Kinderplansche, Bristolstraße Ecke Dubliner Straße, 13349 Berlin
 
15:00 – 19:00 Uhr Mechthild Rawert, WK 81 Tempelhof-Schöneberg
40. Familienfest am Wartburgplatz
Wartburgplatz, 10823 Berlin
 
16: 30 Uhr Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg, Prenzlauer Berg – Ost
SPD-Familienfest Prenzlauer Berg Ost - Einsteinpark "Ele"
Piskower Weg 43, 10409 Berlin
 
17:00 – 19:00 Uhr Klaus Mindrup, WK 76 Pankow
Infostand mit Wassereisverteilung
Strandbad Weißensee, Berliner Allee 155, 13086 Berlin
 
17:00 – 19:00 Uhr Ülker Radziwill, WK 80 Charlottenburg-Wilmersdorf
Verteilung zum TV-Duell
Volkspark Wilmersdorf und Preußenpark
Treffpunkt: Hans-Rosenthal-Platz, 10825 Berlin
 
19:00 Uhr Eva Högl, WK 75 Mitte
TV-Duell Steinbrück vs. Merkel
Arminiushalle, Arminiusstraße 2-4, 10551 Berlin
 
Ab 19:00 Uhr Ülker Radziwill, WK 80 Charlottenburg-Wilmersdorf
Public Viewing zum TV-Duell
Park-Café, Fehrbelliner Platz 8, 10707 Berlin
 
19:00 Uhr Jörg Stroedter, WK 77 Reinickendorf
Public-Viewing zum TV-Duell
Gaststätte „Kastanienwäldchen“,  Residenzstraße 109, 13409 Berlin
 
19:30 Uhr Ute Finckh-Krämer, WK 79 Steglitz-Zehlendorf
Public Viewing zum TV-Duell
Restaurant Enzian, Enzianstraße 5, 12203 Berlin
 
19:30 Uhr Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg, Prenzlauer Berg - Ost
Public Viewing zum TV-Duell
Gemeinsam mit der SPD Berlin und dem Juso Bundesverband
Brachvogel, Carl-Herz-Ufer 34 (an der Brachvogelstraße), 10961 Berlin
 
19:30 – 22:00 Uhr Mechthild Rawert, WK 81 Tempelhof-Schöneberg
Public Viewing zum TV-Duell
Café Olé in der ufaFabrik, Viktoriastraße 10-18, 12105 Berlin
 
20:00 – 22:30 Uhr Fritz Felgentreu, WK 82 Neukölln
Public Viewing zum TV-Duell in der Villa Rixdorf
Richardplatz 6, 12055 Berlin
 
20:00 Uhr Erik Gührs, WK 86 Lichtenberg
Public Viewing zum TV-Duell
Havanna Bar, Treskowallee 111, 10318 Berlin
 
20:00 – 22:00 Uhr Klaus Mindrup, WK 76 Pankow
Public Viewing zum TV-Duell
Brotfabrik, Caligariplatz 1, 13086 Berlin
 
20:00 Uhr Swen Schulz, WK 78 Spandau- Charlottenburg Nord
Public Viewing zum TV-Duell
Café Charlotte, Charlottenstraße 14, 13597 Berlin
 
20:30 Uhr Matthias Schmidt, WK 84 Treptow-Köpenick
Public Viewing zum TV-Duell
AnsprechBar, Siemensstraße 15, 12459 Berlin
 
 
 
Montag, 2. September
 
ca. 5:30 Uhr Erik Gührs, WK 86 Lichtenberg
Frühverteilung
Bahnhof Wartenberg, 13059 Berlin
 
6:30 – 8:00 Uhr Fritz Felgentreu, WK 82 Neukölln
Frühverteilung nach dem TV-Duell
U-Bahnhof Rudow, 12355 Berlin
 
6:30 Uhr Klaus Mindrup, WK 76 Pankow
Frühverteilung nach dem TV-Duell
S-Bahnhof Blankenburg,  13129 Berlin
 
7:00 Uhr Matthias Schmidt , WK 84 Treptow-Köpenick
Frühverteilung nach dem TV-Duell
Bahnhof Spindlersfeld, 12555 Berlin
 
7:00 Uhr Ute Finckh-Krämer, WK 79 Steglitz-Zehlendorf
Frühverteilung nach dem TV-Duell
Hermann-Ehlers-Platz, 12165 Berlin
 
7:00 Uhr Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg, Prenzlauer Berg – Ost
Frühverteilung mit Andrea Nahles
U-Bahnhof Hallesches Tor, 10961 Berlin 
 
7:00 Uhr Ülker Radziwill, WK 80 Charlottenburg-Wilmersdorf
Frühverteilung nach dem TV-Duell
Hardenbergplatz 2, 10623 Berlin
 
7:00 Uhr Klaus Mindrup, WK 76 Pankow
Frühverteilung nach dem TV-Duell
S-Bahnhof Pankow, 13187 Berlin
 
7:30 Uhr Eva Högl, WK 75 Mitte
Frühverteilung nach dem TV-Duell
S-Bahnhof Bellevue, 10557 Berlin
 
7:45 Uhr Mechthild Rawert, WK 81 Tempelhof-Schöneberg
Frühverteilung nach dem TV-Duell
Friedrich-Wilhelm-Platz, 7, 12161 Berlin
 
7:50 Uhr Klaus Mindrup, WK 76 Pankow
Frühverteilung nach dem TV-Duell
U-Bahnhof Senefelder Platz, 10405 Berlin
 
8:15 Uhr Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg, Prenzlauer Berg – Ost
Frühverteilung nach dem TV-Duell
S+U-Bahnhof Warschauer Brücke, 10243 Berlin
 
9:00 Uhr Matthias Schmidt, WK 84 Treptow-Köpenick
Gespräch mit den Betriebsräten zur Bürgerversicherung bei der Debeka
Domenicusstraße 14, 10823 Berlin
 
9:30 Uhr Eva Högl, WK 75 Mitte
Podiumsdiskussion mit Schülerinnen und Schülern des Theodor-Heuss-Gymnasiums
Quitzowstraße 141, 10559 Berlin
 
10:00 – 11:00 Uhr Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg, Prenzlauer Berg – Ost
Besuch Schildkröte e.V.
Boppstraße 7, 10967 Berlin
 
10:00 – 12:00 Uhr Ülker Radziwill, WK 80 Charlottenburg-Wilmersdorf
Infostand
Prager Platz, 10779 Berlin
 
11:00 Uhr Klaus Mindrup, WK 76 Pankow
Pressekonferenz
Bürgerbüro, Kopenhagener Straße 76, 10437 Berlin
 
11:30 – 12:30 Uhr Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg, Prenzlauer Berg – Ost
Besuch Verein Graefewirtschaft e.V. / Die Weltküche
Graefestraße 18, 10967 Berlin
 
13:00 Uhr Matthias Schmidt, WK 84 Treptow-Köpenick
Verteilung zum TV-Duell
Einkaufszentrum Schöneweide, Schnellerstraße 21, 12439 Berlin
 
15:00 – 17:00 Uhr Ülker Radziwill, WK 80 Charlottenburg-Wilmersdorf
Infostand
Berliner Straße 24, (vor Reichelt), 10715 Berlin 
 
15:00 – 16:30 Uhr Fritz Felgentreu, WK 82 Neukölln
Infostand
U-Bahnhof Rudow, 12355 Berlin
 
16:00 Uhr Matthias Schmidt, WK 84 Treptow-Köpenick
Vernissage der Ausstellung zu Marie Jucharcz im AWO-Haus Friedrichshagen
Müggelseedamm 244, 12587 Berlin
 
16:00 Uhr Jörg Stroedter, WK 77 Reinickendorf
Kieztour und Infostand in Borsigwalde
Ernststraße, 13509 Berlin
 
16:30 – 17:30 Uhr Iris Spranger, WK 85 Marzahn-Hellersdorf
Spätverteilung
Mehrower Allee 20, 12687
 
17:00 Uhr Ute Finckh-Krämer, WK 79 Steglitz-Zehlendorf
Tür zur Tür Wahlkampf
Ort auf Anfrage
 
18:00 – 20:00 Uhr Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg, Prenzlauer Berg – Ost und
Klaus Mindrup, WK 76 Pankow
vorwärts-Sommerfest in der Kulturbrauerei
Schönhauser Allee 36, 10435 Berlin
 
18:00 Uhr Erik Gührs, WK 86 Lichtenberg
Kandidatenforum
Nachbarschaftshaus Orangerie des Kiezspinne FAS e.V., Schulze-Boysen-Straße 38, 10365 Berlin
 
 
Dienstag, 3. September
 
9:00 Uhr Cansel Kiziltepe, WK 83 Friedrichshain-Kreuzberg, Prenzlauer Berg – Ost
Praxistag in der Tagespflegestätte der Volkssolidarität
Warschauer Straße 14-15, 10245 Berlin
 
10:00 – 14:00 Uhr Fritz Felgentreu, WK 82 Neukölln
Evangelische Schule Neukölln
Schillerpromenade 16, 12049 Berlin
 
10:00 – 13:00 Uhr Klaus Mindrup, WK 76 Pankow
Diskussionsveranstaltung
OSZ Gesundheit, Schwyzer Straße 6-8, 13349 Berlin
 
10:00 – 12:00 Uhr Ülker Radziwill, WK 80 Charlottenburg-Wilmersdorf
Sommergespräche
Markt Nestorstraße, 10709 Berlin
 
13:00 Uhr Erik Gührs, WK 86 Lichtenberg
Kandidatenforum
Fritz-Reuter-Oberschule, Prendener Straße 29, 13059 Berlin
 
13:30 – 15:30 Uhr Fritz Felgentreu, WK 82 Neukölln
Vorstellungsrunde Arabische Kulturinstitut AKI e.V.
Reuterstraße 45, 12047 Berlin
 
14:00 Uhr Klaus Mindrup, WK 76 Pankow
WIR IM KIEZ  – Die SPD Berlin im Dialog
Straßenfest Am Anger, Breite Straße, 13187 Berlin
 
15:30 Uhr Eva Högl, WK 75 Mitte
Gespräche mit dem Kanzlerkandidaten Peer Steinbrück
Arminiusmarkthalle, Arminiusstraße 2 - 4, 10551 Berlin
 
16:30 Uhr Erik Gührs, WK 86 Lichtenberg
Kandidatenforum bei Miteinander Wohnen e.V.
Volkradstraße 8, 10319 Berlin
 
16:30 – 17:30 Uhr Iris Spranger, WK 85 Marzahn-Hellersdorf
Spätverteilung
Neue Grottkauer Straße, 12619 Berlin
 
17:00 Uhr Ute Finckh-Krämer, WK 79 Steglitz-Zehlendorf
Tür zur Tür Wahlkampf
Ort auf Anfrage
 
18:30 – 21:30 Uhr Fritz Felgentreu, WK 82 Neukölln
Dialogveranstaltung mit Peer Steinbrück
Alte Dorfschule, Alt-Rudow 60, 12355 Berlin
 
18:30 Uhr Ülker Radziwill, WK 80 Charlottenburg-Wilmersdorf
Diskussion „Halt aller Fernzüge am Bahnhof Zoo“, unter anderem mit Staatssekretär Christian Gaebler
Filmbühne Steinplatz, Hardenbergstraße 12, 10623 Berlin
 
18:00 – 20:00 Uhr Matthias Schmidt , WK 84 Treptow-Köpenick
Haustürbesuche
Friedrich-List-Straße, 12487 Berlin      
 
18:15 – 19:15 Uhr Swen Schulz, WK 78 Spandau- Charlottenburg Nord
Kümmerstand Staaken
Obstallee Ecke Magistratsweg, 13593 Berlin
 
19:00 Uhr Eva Högl, WK 75 Mitte
Stammtisch „eva & friends“
Lindengarten, Nordufer 15, 13353 Berlin
 
19:00 – 21:00 Uhr Mechthild Rawert, WK 81 Tempelhof-Schöneberg
Diskussionsveranstaltung „Migration gestalten“
Theodor-Heuss-Saal, Rathaus Schöneberg, John-F.-Kennedy-Platz, 10825 Berlin
 
19:30 – 21:30 Ute Finckh-Krämer, WK 79 Steglitz-Zehlendorf
Kandidatenpodium Ev. Kirchengemeinde Wannsee
Schuchardtweg 5, 14109 Berlin
 
19:30 – 21:00 Uhr Swen Schulz, WK 78 Spandau - Charlottenburg Nord
Fraktion vor Ort mit Angelika Graf, Swen Schulz und Daniel Buchholz
„Spielhallenflut – Für eine konsequente Suchtprävention“
Kulturzentrum Gemischtes, Sandstraße 40, 13593 Berlin  
 
20:30 Uhr Matthias Schmidt, WK 84 Treptow-Köpenick
Sitzung der SPD Abteilung Treptow-Köpenick Süd im Bürgerhaus Grünau
Regattastraße 141, 12527 Berlin