09 09 09 Termine 11. + 12.9.

Archiv: Pressemitteilungen

Pressemitteilung vom 9. September 2009

Bundestagswahl 2009: SPD-DirektkandidatInnen unterwegs

am 12. und 13. September 2009

Die Berliner SPD-Bundestagskandidatinnen und -kandidaten sind im Wahlkampf fast täglich unterwegs. Die Pressestelle der SPD Berlin möchte Ihnen bis zum 27. September die Aktivitäten der Direktkandidatinnen und –kandidaten in einer Übersicht zusammenfassen. In dieser Mitteilung finden Sie die Termine für das bevorstehende Wochenende 12. und 13. September 2009.

Samstag, 12. September 2009

9.00 Uhr Jörg Stroedter, WK 78 Reinickendorf
Stroedter im Dialog in Hermsdorf
Heinestr., S-Bhf-Hermsdorf, 13469 Berlin

9.00 Uhr Klaus Uwe Benneter, WK 80 Steglitz-Zehlendorf
Infostand
Kranoldplatz, S-Bhf Lichterfelde-Ost, 12209 Berlin

10.00 Uhr Fritz Felgentreu, WK 83 Neukölln
Infostand
Kindl-Boulevard, Hermannstraße 214, 12049 Berlin

10.00 Uhr Eva Högl, WK 76 Mitte
Infostand
vor Reichelt, Levetzowstr. 10-10a, 12157 Berlin

10.00 Uhr Swen Schulz, WK 79 Spandau - Charlottenburg-Nord
Kümmertour Charlottenburg-Nord
vor Reichelt, Heckerdamm, 13627 Berlin

10.00 Uhr Petra Merkel, WK 81 Charlottenburg-Wilmersdorf
Infostand
Olivaer Platz/ Xantener Straße, 10707 Berlin

10.00 Uhr Wolfgang Thierse, WK 77 Pankow
Fest an der Panke
rund um den Anger und die Kirche in Pankow, Bornholmer Str., 10439 Berlin

10.00 Uhr Klaus Uwe Benneter, WK 80 Steglitz-Zehlendorf
Spielplatzreinigung mit der AWO im Rahmen des Berliner Freiwilligentages
Spielplatz Lippstädter Straße, Lichterfelde-Süd, 12207 Berlin

10.15 Uhr Jörg Stroedter, WK 78 Reinickendorf
Stroedter im Dialog in Tegelort
Falkenplatz, 13505 Berlin

11.00 Uhr Jörg Stroedter, WK 78 Reinickendorf
AWO-Gorkistraßenfest mit Bundesminister Wolfgang Tiefensee
Gorkistr., 13507 Berlin

11.30 Uhr Petra Merkel, WK 81 Charlottenburg-Wilmersdorf
Kochen in der VHS mit Marc Schulte
VHS Charlottenburg, Hohenzollerndamm 174, 10713 Berlin

11.30 Uhr Jörg Stroedter, WK 78 Reinickendorf
Stroedter im Dialog in Heiligensee
Bekassinenweg vor Reichelt, 13505 Berlin

11.30 Uhr Klaus Uwe Benneter, WK 80 Steglitz-Zehlendorf
Infostand
U-Bhf Krumme Lanke, Alfred-Grenander-Platz, 14163 Berlin

12.00 Uhr Eva Högl, WK 76 Mitte
Sommerfest Hansaviertel
Hansaplatz, 10557 Berlin

12.00 Uhr Mechthild Rawert, WK 82 Tempelhof-Schöneberg
Familienfest am Rathaus Tempelhof
Breslauer Platz, 12159 Berlin

12.45 Uhr Jörg Stroedter, WK 78 Reinickendorf
Stroedter im Dialog im Märkischen Viertel
Brunnenplatz, 13435 Berlin

12.30 Uhr Swen Schulz, WK 79 Spandau - Charlottenburg-Nord
Kümmertour Altstadt Spandau
Altstadt Spandau, Markt, 13597 Berlin

13.00 Uhr Eva Högl, WK 76 Mitte
Sommerfest der Weddinger Kleingärtner
Stralsunder Str., 13355 Berlin

14.00 Uhr Fritz Felgentreu, WK 83 Neukölln
Strohballenrollen auf dem Richardplatz
Richardplatz, 12055 Berlin

14.00 Uhr Mechthild Rawert, WK 82 Tempelhof-Schöneberg
„Im Wein liegt Wahrheit“ – BürgerInnen-Talkrunde auf dem Weinfest
Bahnhofstraße, 12305 Berlin

14.00 Uhr Petra Merkel, WK 81 Charlottenburg-Wilmersdorf
Tour de Tolerance
Bereitscheidplatz, 10623 Berlin

15.00 Uhr Petra Merkel, WK 81 Charlottenburg-Wilmersdorf
Kiezfest Stadtteilinitiative Leon-Jessel-Park
Leon-Jessel-Park, 10717 Berlin

16.30 Uhr Mechthild Rawert, WK 82 Tempelhof-Schöneberg
Parkfest Lindenhof
Eythstraße, 12105 Berlin

16.30 Uhr Klaus Uwe Benneter, WK 80 Steglitz-Zehlendorf
„Fliegefest“ in Lichterfelde-Süd
Lilienthalpark, Schütte-Lanz-Straße 43, 12209 Berlin

17.00 Uhr Wolfgang Thierse, WK 77 Pankow
Ausstellungseröffnung Herbst 89’ in der Gethsemanekirche
Stargarder Str. 77, 10437 Berlin

18.00 Uhr Wolfgang Thierse, WK 77 Pankow
Erstwählertreffen
Brotfabrik, Prenzlauer Promenade 3, 13086 Berlin

18.30 Uhr Klaus Uwe Benneter, WK 80 Steglitz-Zehlendorf
Mittelstraßenfest
Nähe Rathaus Steglitz, zwischen Breite- und Schützenstraße, 12165 Berlin

Sonntag, 13. September 2009

10.00 Uhr Kajo Wasserhövel, WK 85 Treptow-Köpenick
Politischer Frühschoppen zum Thema Deutschlandplan mit Prof. Dr. Klaus
Semlinger, Vizepräsident der Hochschule für Technik und Wirtschaft (HTW)
Ratskeller Köpenick, Alt-Köpenick 21, 12555 Berlin

10.00 Uhr Wolfgang Thierse, WK 77 Pankow
Fest an der Panke
rund um den Anger und die Kirche in Pankow, Bornholmer Str., 10439 Berlin

11.00 Uhr Fritz Felgentreu, WK 83 Neukölln
Angie’s Country Line - Skat
Ganghofer Str. 2, 12043 Berlin

11.00 Uhr Eva Högl, WK 76 Mitte
Brunch im Probier Mahl
Dortmunder Straße 9, 10555 Berlin

12.00 Uhr Mechthild Rawert, WK 82 Tempelhof-Schöneberg
Friedenau Tag: SPD-Stand mit Energiesparlampenaktion
Breslauer Platz, 12159 Berlin

12.00 Uhr Klaus Uwe Benneter, WK 80 Steglitz-Zehlendorf
Nachbarschaftsgespräch mit den Mietern der Gartenstadt Zehlendorf
Schrockstraße 33, 14165 Berlin

13.30 Uhr Klaus Uwe Benneter, WK 80 Steglitz-Zehlendorf
Tag der offenen Tür in der Seniorenresidenz „Haus Steglitz“
Klingsorstraße 121, 12203 Berlin

15.00 Uhr Mechthild Rawert, WK 82 Tempelhof-Schöneberg
Kinderfest der Abt. 6 am Wartenburgplatz
Vor Jugendfreizeitheim Weiße Rose, Wartenburgplatz, 10823 Berlin

15.00 Uhr Kajo Wasserhövel, WK 85 Treptow-Köpenick
Kaffeetrinken im Rahmen der Friedrichshagener Kaffeetafel 2009
Bölschestraße, 12587 Berlin

17.00 Uhr Klaus Uwe Benneter, WK 80 Steglitz-Zehlendorf
„Democratic Party“ der Partido Democratico (Italien), der PSOE (Spanien),
der Parti Socialiste (Frankreich) in der Hellenischen Gemeinde
Mittelstraße 33, 12167 Berlin

20.30 Uhr Klaus Uwe Benneter, WK 80 Steglitz-Zehlendorf
Erstwählerveranstaltung: „Let’s make MONEY“ – Film und Diskussion mit
Herrmann Scheer, MdB, und den Jusos Südwest
Bali-Kino, Teltower Damm 33, 14169 Berlin


Wenn Sie Rückfragen zu den einzelnen Terminen haben, wenden Sie sich bitte an die Pressestelle der Berliner SPD Tel. 030-4692-143. Über Ihr Interesse freuen wir uns.