Landesparteitag vom 26.10.2003: Wahlprotokoll

Archiv: Landesparteitage

Landesparteitag vom 26.10.2003: Wahlprotokoll

Landesparteitag Oktober 2003 - Stimmenauszählung
 

Erstmals wurden auf einem Berliner SPD-Landesparteitag die abgegebenen Stimmen nicht mehr per Hand ausgezählt. Mit einem elektronischen Wählsystem, entwickelt von der Firma Mobited, konnten die Delegierten ihre Stimme per kleinem Sender von der Größe einer Fernbedienung abgeben. Ausgewertet wurden die Ergebnisse direkt vom einem Computer, der die eingegangenen Stimmergebnisse sammelte.

Wahl von 14 Bundesparteitagsdelegierten

Liste Delegierte BPT Wahlgang Frauen 1
Zu wählen: 6


Stimmzettel ungültig 8
Stimmzettel gültig 201
erforderliche Mehrheit: 101

Kandidaten nach Stimmen

Name Stimmen
Kolat, Dilek 143
Rosin, Nicole 142
Hertel, Anja-Beate 116
Rawert, Mechthild 107
Thölken, Rosemarie 105
Lindenberg, Christina 85
Fugmann-Heesing, Dr. Annette 78
Hoeppner, Marijke 59

gewählt: Dilek Kolat, Nicole Rosin, Anja-Beate Hertel, Mechthild Rawert, Rosemarie Thölken


Liste Delegierte BPT Wahlgang Frauen 2
Zu wählen: 1


Stimmzettel ungültig 6
Stimmzettel gültig 187
erforderlich: einfache Mehrheit

Kandidaten nach Stimmen

Name Stimmen
Lindenberg, Christina 135
Hoeppner, Marijke 52

gewählt: Christina Lindenberg

Liste Delegierte BPT Wahlgang Männer 1
zu wählen: 6


Stimmzettel ungültig 11
Stimmzettel gültig 198
erforderliche Mehrheit 100

Kandidaten nach Stimmen

Matthae, Andreas 101
Schmitz, Fabian 101
Strieder, Peter 95
Rackles, Mark 87
Ulbricht, Dr. Klaus 86
Albrecht, Matthias 82
Mindrup, Klaus 74
Isenberg, Thomas 69
Senftleben, Peter 65
Schulz, Swen 62
Flemming, Dr. Bert 60
Senft, Peter 38
Fichter, Dr. Tilman 34

gewählt: Andreas Matthae, Fabian Schmitz

Liste Delegierte BPT Wahlgang Männer 2
zu wählen: 4


Stimmzettel ungültig 9
Stimmzettel gültig 198
erforderlich: einfache Mehrheit

Kandidaten nach Stimmen

Strieder, Peter 101
Albrecht, Matthias 86
Rackles, Mark 77
Ulbricht, Dr. Klaus 77
Senftleben, Peter 60
Isenberg, Thomas 58
Schulz, Swen 48
Mindrup, Klaus 47
Flemming, Dr. Bert 35
Fichter, Dr. Tilman 27

gewählt: Peter Strieder, Matthias Albrecht, Mark Rackles, Dr. Klaus Ulbricht

Liste Delegierte BPT gemischter Wahlgang
zu wählen: 2

Stimmzettel ungültig 3
Stimmzettel gültig 182
erforderliche Mehrheit 92

Kandidaten nach Stimmen

Senftleben, Peter 81
Isenberg, Thomas 80
Mindrup, Klaus 66
Hoeppner, Marijke 65

gewählt: keine/r

Liste Delegierte BPT gemischter Wahlgang 2
zu wählen:2

Stimmzettel ungültig 3
Stimmzettel gültig 178
erforderlich: einfache Mehrheit

Kandidaten nach Stimmen

Senftleben, Peter 83
Isenberg, Thomas 77
Mindrup, Klaus 54
Hoeppner, Marijke 50

gewählt: Peter Senftleben, Thomas Isenberg

Ersatzdelegierte:
Annette Fugmann-Heesing, Marijke Höppner, Klaus Mindrup, Swen Schulz