Vorstandswahl: Die Ergebnisse

Archiv: Landesparteitage

Vorstandswahl: Die Ergebnisse

Landesvorsitzender Peter Strieder,
255 abgegebene Stimmen, 181 Ja-Stimmen, 59 Nein-Stimmen, 15 Enthaltungen

Wahl der stellvertretenden Landesvorsitzenden -
(Listenwahl)

Wahl von 2 Frauen - 267 abgegebene Stimmen
Dr. Christine Bergmann - 204 Stimmen
Dr. Annette Fugmann-Heesing - 150 Stimmen
Gerlinde Schermer - 105 Stimmen.
Gewählt sind Dr. Christine Bergmann und Dr. Annette Fugmann Heesing.

Wahl von 2 Männern - 239 abgegebene Stimmen
Andreas Matthae - 203 Stimmen
Sven Vollrath - 192 Stimmen
Beide gewählt.

Landeskassierer
Klaus Ulbricht - 224 abgegebene Stimmen, 206 Ja-Stimmen, 11 Nein-Stimmen, 7 Enthaltungen

Beisitzer im Landesvorstand

1. Wahlgang Frauen, abg. 252 Stimmen, 3 ungültig
Hertel, Anja 106
Lange, Brigitte 136
Lindenberg, Christina 172
Meys, Ursula 93
Neumann, Evelyne 162
Seidel-Kalmutzki, Karin 116
gewählt: Brigitte Lange, Christina Lindenberg, Evelyne Neumann

1. Wahlgang Männer, abg. 252 Stimmen, 4 ungültig
Felgentreu, Fritz 161
Gaudszun, Thomas 120
Schulte, Marc 151
gewählt: Fritz Felgentreu, Marc Schulte

2. Wahlgang Frauen, abgegeb 237, 15 ungültig
Hertel, Anja 73
Seidel-Kalmutzki, Karin 149
gewählt: Karin Seidel-Kalmutzki

gemischter Wahlgang: 218 abggeb., 18 ungültig
Gaudszun, Thomas 150
Hertel, Anja 154
beide gewählt

- Wahl der Landesvorsitzenden der Arbeitsgemeinschaften in den Landesvorstand

jeweils Arbeitsgemeinschaft, Vorsitzende/-r, abgegebene Stimmen/Ja-Stimmen/Nein-Stimmen/Enthaltungen
AG 60 plus, Hans Kohlberger,
210 abgegebene Stimmen, 203 Ja /6 Nein/1Enthaltung

JungsozialistInnen, Fabian Schmitz,
207 abgegebene Stimmen, 191 Ja/15 Nein/1 Enthaltung

AsF, Mechthild Rawert,
209 abgegebene Stimmen, 189 Ja/19 Nein/1 Enthaltung

AfA, Uwe Nitzgen,
209 abgegebene Stimmen, 199 Ja/5 Nein/5 Enthaltungen

AGS, Ha-Jo Rothe,
210 abgegebene Stimmen, 201 Ja/5 Nein/4 Enthaltungen

Schwusos, Stephen Grunberg,
209 abgegebene Stimmen, 200 Ja/6 Nein/3 Enthaltungen

AG Migration, Kenan Kolat,
210 abgegebene Stimmen, 200 Ja/10 Nein/0 Enthaltungen

Wahl der Kreisvertreter in den Landesvorstand

abgegebene Stimmen 209, 4 ungültig
Mitte: Christian Hanke 199 Ja - 2 Nein - 3 Enthaltungen
Friedrichshain-Kreuzberg: Mark Rackles 197 Ja - 3 Nein - 4 Enthaltungen
Pankow: Hans Misselwitz 196 Ja - 5 Nein - 3 Enthaltungen
Wilmersdorf-Charlottenburg: Christian Gaebler 194 Ja - 6 Nein - 4 Enthaltungen
Spandau: Swen Schulz 200 Ja - 4 Nein - 0 Enthaltungen
Steglitz-Zehlendorf: Michael Arndt 195 Ja - 6 Nein - 1 Enthaltungen
Schöneberg-Tempelhof: Frank Ebel 194 Ja - 7 Nein - 1 Enthaltungen
Neukölln: Frank Bielka 188 Ja - 14 Nein - 2 Enthaltungen
Treptow-Köpenick: Karlheinz Nolte 194 Ja - 9 Nein - 2 Enthaltungen
Marzahn-Hellersdorf Iris Spranger 195 Ja - 4 Nein - 5 Enthaltungen
Lichtenberg: Andreas Geisel 197 Ja - 3 Nein - 4 Enthaltungen
Reinickendorf_ Peter Senftleben 197 Ja - 4 Nein - 3 Enthaltungen

Vier Vertreter im Parteirat

abg 215, 3 ungültig
Benneter, Klaus Uwe 186
Butgereit, Monika 177
Dunger-Löper, Hella 178
Spiller, Jörg-Otto 181

Revisoren

(per Akklamation einstimmig gewählt)
Klaus Böttge, Otto Keler, Kurt-Christoph Landsberg, Harald Mettel, Bernd Schimmler

Vorsitzende Schiedskommission

Gisela von der Aue
185 abgeg., 2 ung., 176 Ja, 4 Nein, 3 Enth.

stellvertretende Vorsiteznde der Schiedskommission

171 abgeg., 13 ungültig
Niko Sander 158
Barbara Flemming 158

Beisitzer Schiedskommission

Claus Czujewicz, 178
Christoph Flügge, 179
Ingrid Holzhüter, 179
Anke Reuther, 177