Wechselberg, Carl

Geschichte: Personen L-Z

Carl Wechselberg

Mitglied des Berliner Abgeordnetenhauses, Diplompolitologe
geb. 01.01.1969 in Aurich


- 1985 bis 1986 Aufenthalt in den USA als Stipendiat des Parlamentarischen Patenschaftsprogramms
- 1989 Abitur
- 1990/92 Psychologiestudium an der Uni Bremen
- 1992 bis 1998 Studium der Politikwissenschaft an der FU-Berlin, Diplompolitologe
- 1991 bis Mai 2009 Mitglied der PDS bzw. der Linken. Seit 29. September 2009 Mitglied der SPD
- seit 2003 Mitglied des Abgeordnetenhauses (Kandidatur in Marzahn-Hellersdorf)
- von 2003 bis 28. September 2009 Mitglied der PDS-Fraktion bzw. Die Linke
- vom 29. September 2009 bis September 2012 Mitglied der SPD-Fraktion

Ausschüsse im Berliner Abgeordnetenhaus:
- Europa- und Bundesangelegenheiten, Medien, Berlin-Brandenburg
- Gesundheit, Umwelt und Verbraucherschutz
- Wissenschaft und Forschung

 

Unsere Webseiten verwenden Cookies zur Verbesserung der Bedienung und des Angebots sowie zur Auswertung von Webseitenbesuchen. Einzelheiten über die von uns eingesetzten Cookies und die Möglichkeit diese abzulehnen, finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.