Hier verteilt die Berliner SPD Schultüten

Berliner SPD: Glückwünsche zur Einschulung

Einschulung 2016: die Materialien
 

Zur Einschulung am 10. September gibt es wieder Glückwünsche von der Berliner SPD. Vor nahezu allen Berliner Grundschulen werden von den Berliner SPD-Mitgliedern und vielen Kandidatinnen und Kandidaten kleine Tüten verteilt, die neben Brotboxen, Stundenplan und Stiften auch das Berliner Schulgesetz enthalten. Damit setzt die Berliner SPD die jahrelange Tradition fort, Eltern frühzeitig über die Mitwirkungsmöglichkeiten an der Berliner Schule zu informieren.
Das Berliner Schulgesetz, das maßgeblich von der Berliner SPD gestaltet wurde, gibt Schülerinnen und Schülern, Eltern und Lehrkräften umfangreiche Möglichkeiten, in der Schule mitzuwirken und gemeinsam dafür zu sorgen, dass die Schule ein attraktiver Ort für alle ist.

"Das Wichtigste, was wir Kindern in der Grundschule vermitteln wollen, ist die Freude an der Schule und die Fähigkeit zum lebenslangen Lernen", stellt Bildungssenatorin Sandra Scheeres im Vorwort der Broschüre fest. "Wir wollen allen Kindern eine gute Unterstützung geben, damit sie für neue Herausforderungen gewappnet sind. Dafür müssen natürlich auch die Rahmenbedingungen in der Schule stimmen und diese konnten in den vergangenen Jahren verbessert werden. Beispiele sind der Ausbau des Ganztagsunterrichts, das Schließen der Hortlücke, die Verbesserungen beim Mittagessen oder die besondere Unterstützung, die Schulen in sozial schwierigen Stadtteilen mit dem Bonus-Programm bekommen."

Das Berliner Bildungssystem, so der SPD-Landesvorsitzende Michael Müller, biete allen Kindern die besten Chancen, ihre Zukunft zu gestalten. "Grundlage dafür ist die vollständige Gebührenfreiheit, für die wir uns als SPD leidenschaftlich einsetzen. Mit Erfolg: Von der Kita bis zur Uni – in Berlin ist eine gute Ausbildung nicht vom Einkommen der Eltern abhängig. Und unser Schulsystem ist durchlässig mit dem Ziel, jedes Kind bestmöglich zu fördern und zum Abschluss zu führen." Nach Jahren der Haushaltssanierung hat das Land Berlin jetzt wieder Mittel, um zu investieren. Davon soll besonders der Bildungsbereich profitieren. Michael Müller: "Alle Schulen werden in den nächsten zehn Jahren saniert."

die Schulbroschüre (PDF-Dokument) zum Download

Hier gibt es alle Verteilaktionen.

 

Hier verteilen die WahlkreiskandidatInnen der Berliner SPD am 10. September Schultüten:

 

SPD Mitte

08.15 – 11.30 Uhr, Grundschule am Arkonaplatz, Astrid Hollmann, Wahlkreis 0101
09.15 Uhr, Papageno Grundschule, Eva Högl, MdB
09.45 Uhr – Grundschule Neues Tor, Astrid Hollmann, Wahlkreis 0101
09.00 Uhr, GutsMuths-Grundschule, Jan Stöß, Wahlkreis 0102
10.15 Uhr, Kastanienbaumschule, Jan Stöß, Wahlkreis 0102
10.00 – 13.00 Uhr, Miriam-Makeba-Grundschule, Thomas Isenberg, Wahlkreis 0103
09.00 – 12.00 Uhr, Kurt-Tucholsky-Grundschule, Andreas Wiedermann, Wahlkreis 0104
08.00 – 09.00 Uhr, Gottfried-Röhl-Grundschule, Bruni Wildenhein-Lauterbach, Wahlkreis 0105
08.30 Uhr, Wilhelm-Hauff-Grundschule, Ralf Wieland, Wahlkreis 0106
09.30 Uhr, Andersen-Grundschule, Ralf Wieland, Wahlkreis 0106
08.45 – 09.30 Uhr, Wedding Grundschule, Maja Lasic, Wahlkreis 0107
10.45 – 11.30 Uhr, Leo-Leonni-Grundschule, Maja Lasic, Wahlkreis 0107

Friedrichshain-Kreuzberg
08.30 Uhr, Rheinhardswaldschule, Björn Eggert, Wahlkreis 0201
09.00 Uhr,  Bürgermeister-Herz-Schule, Björn Eggert, Wahlkreis 0201
09.30 Uhr, Lemgo-Schule, Björn Eggert, Wahlkreis 0201
09.30 Uhr, Aziz-Nesin-Schule, Björn Eggert, Wahlkreis 0201
09.30 Uhr, Carl-von Ossietzky Björn Eggert, Wahlkreis 0201

Pankow
09.00 – 13.00 Uhr, Elizabeth-Shaw-Grundschule, Torsten Schneider, Wahlkreis 0303
09.00 – 13.00 Uhr, Mendelgrundschule, Torsten Schneider, Wahlkreis 0303
09.00 – 13.00 Uhr, Schule an der Strauchwiese, Torsten Schneider, Wahlkreis 0303
09.00 – 11.00 Uhr, Grundschule am Weißen See, Dennis Buchner, Wahlkreis 0304
09.00 – 11.00 Uhr, Grundschule im Moselviertel, Dennis Buchner, Wahlkreis 0304
09.00 – 11.00 Uhr, Grundschule unter den Bäumen, Dennis Buchner, Wahlkreis 0304

Charlottenburg-Wilmersdorf
08.00 Uhr , Neu-Westender-GS, Robert Drewnicki, Wahlkreis 0402
09.00 Uhr, Lietzensee-Grundschule, Ülker Radziwill, Wahlkreis 0403
09.00 Uhr, Eosander-Schinkel-Grundschule, Ülker Radziwill, Wahlkreis 0403
09.00 – 11.30 Uhr, Eichendorff-Grundschule, Frank Jahnke, Wahlkreis 0404
08.00 Uhr, Carl-Orff-Grundschule, Carolina Böhm, Wahlkreis 0405
08.00 Uhr, Alt-Schmargendorf-Grundschule, Carolina Böhm, Wahlkreis 0405
08.00 Uhr, Katharina Heinroth Grundschule, Carolina Böhm, Wahlkreis 0405
09.00 – 11.30 Uhr, Birger-Forell-Grundschule, Franziska Becker, Wahlkreis 0406
09.00 – 11.30 Uhr, Cecilien-Grundschule, Franziska Becker, Wahlkreis 0406
09.00 – 11.30 Uhr, Johann-Peter-Hebel-Schule, Franziska Becker, Wahlkreis 0406
08.30 Uhr, Grundschule am Rüdesheimer Platz, Florian Dörstelmann, Wahlkreis 0407

Spandau
09:30 bis 9:50 Uhr, Grundschule am Wasserwerk, Bettina Domer, Wahlkreis 0501
09.00 Uhr, Robert Reinick-Grundschule, Daniel Buchholz, Wahlkreis 0503
08.30 – 9.00 Uhr,  Konkordia Grundschule, Swen Schulz
09.45 – 10.15 Uhr, Birken Grundschule, Swen Schulz
10.30 – 11.00 Uhr, Charlie-Rivel-Grundschule
08.00 Uhr,Grundschule Am Birkenhain, Prof. Dr. Peter Brandt

Steglitz-Zehlendorf
08.45 – 10.00 Uhr, Grundschule am Stadtpark Steglitz, Matthias Kollatz Ahnen, Wahlkreis 0602
09.00 – 11.00 Uhr, Evangelische Schule
09.00 – 11.00 Uhr, Grundschule am Stadtpark Steglitz
07.45 – 11.30 Uhr, Kronach-Schule, Matthias Trenczek, Wahlkreis 0603
09.00 – 11.00 Uhr, Rotenburg Grundschule
09.00 – 11.00 Uhr, Dunant Grundschule
09.00 – 11.00 Uhr, Sachsenwaldgrundschule
09.00 – 11.00 Uhr, Conradschule Wannsee
08.30 – 11.30 Uhr, Paul Schneider Schule, Michael Arndt, Wahlkreis 0605
09.00 – 12.00 Uhr, Ludwig Bechstein
09.00 – 10.00 Uhr, Mühlenau Grundschule, Ina Czyborra, Wahlkreis 0606
09.00 – 11.00 Uhr, Tews Grundschule Schlachtensee, Barbara Loth, Wahlkreis 0607
09.00 – 11.00 Uhr, Conradschule Wannsee, Barbara Loth, Wahlkreis 0607
09.00 – 11.00 Uhr, Dreilinden Schule Nikolassee, Barbara Loth, Wahlkreis 0607
09.00 – 11.00, Rohrgarten Schule Nikolassee, Barbara Loth, Wahlkreis 0607
09.00 – 10.00 Uhr, Dreilinden Grundschule, Michael Karnetzki

Tempelhof-Schöneberg
08.00 Uhr, Spreewald-Grundschule, Annette Hertlein, Wahlkreis 0701
08.30 Uhr, Löcknitz-Grundschule, Annette Hertlein, Wahlkreis 0701
09.00 Uhr, Finow-Grundschule, Annette Hertlein, Wahlkreis 0701
09.30 Uhr, Neumark-Grundschule, Annette Hertlein, Wahlkreis 0701
10.00 Uhr, Grundschule am Barbarossaplatz, Annette Hertlein, Wahlkreis 0701
10.00 Uhr, Scharmützelsee-Grundschule, Annette Hertlein, Wahlkreis 0701
11.30 Uhr, Werbellinsee-Grundschule, Annette Hertlein, Wahlkreis 0701
08.30 Uhr und 11.00 Uhr, Ruppin Grundschule, Dilek Kolat, Wahlkreis 0703
09.30 Uhr, Lindenhof Grundschule, Dilek Kolat, Wahlkreis 0703
09.30 Uhr, Ludwig-Heck-Grundschule, Frank Zimmermann, Wahlkreis 0705
09.00 Uhr und 11.00 Uhr, Marienfelder-Grundschule, Ingo Siebert, Wahlkreis 0706                
09.00 – 11.00 Uhr, Nahariya Grundschule, Melanie Kühnemann, Wahlkreis 0707
09.30 – 10.00 Uhr, Neumark-Grundschule, Angelika Schöttler
08.30 – 09.00 Uhr, Werbellinsee-Grundschule, Angelika Schöttler
09.00 und  10.00 Uhr, Rudolf-Hildebrand-Grundschule,
09.00 und 11.00 Uhr, Carl-Sonnenschein-Grundschule
09.00, 10.00 und 11.00 Uhr, Ikarus-Grundschule

Neukölln
09.30 Uhr, Karlsgartenschule, Erol Özkaraca, Wahlkreis 0902
09.30 Uhr, Karl-Weise-Schule, Erol Özkaraca, Wahlkreis 0902
08.30 Uhr, Sonnen-Schule, Joschka Langenbrinck, Wahlkreis 0903
09.00 Uhr, Silbersteinschule, Joschka Langenbrinck, Wahlkreis 0903
09.00 Uhr, Schule an der Köllnischen Heide, Joschka Langenbrinck, Wahlkreis 0903
09.00 Uhr, Fritz-Karsen-Schule, Derya Caglar, Wahlkreis 0904
09.00 Uhr, Zürich-Grundschule, Derya Caglar, Wahlkreis 0904
09.00 Uhr, Schule am Teltowkanal, Derya Caglar, Wahlkreis 0904
09.30 Uhr, Hermann-Sander-Schule, Derya Caglar, Wahlkreis 0904
09.00 Uhr, Schule am Sandsteinweg, Anja Hertel, Wahlkreis 0905

Lichtenberg
08.30 – 10.00 Uhr, Randowschule, Karin Halsch, Wahlkreis 1101
08.30 – 12.00 Uhr, Schule am Roederplatz, Reimund Peter, Wahlkreis 1103
08.30 – 10.00 Uhr, Schule auf dem lichten Berg, Christian Paulus, Wahlkreis 1104
08.30 – 11.00 Uhr, Robinsonschule, Ole Kreins, Wahlkreis 1105
08.30 – 11.00 Uhr, Karlshorster Grundschule, Gregor Költzsch, MdA

Reinickendorf
09.30 Uhr, Kolumbus-Grundschule, Bettina König, Wahlkreis 1201
09.00 Uhr, Mark-Twain-Grundschule, Jörg Stroedter, Wahlkreis 1202
09.45 Uhr, Hermann-Schulz-Grundschule, Jörg Stroedter, Wahlkreis 1202
10.30 Uhr, Reineke-Fuchs-Grundschule, Jörg Stroedter, Wahlkreis 1202
09.00 – 12.00 Uhr, Otfried-Preußler-Grundschule, Carmen Regin, Wahlkreis 1203
08.30 – 11.00 Uhr,  Märkische-Grundschule/Europa-Schule, Thorsten Karge, Wahlkreis 1205
10.00 Uhr, Fontane-Haus, private Goethe Schule, Thorsten Karge, Wahlkreis 1205